Слона не заметили: общежитие передали Иркутску без людей, но с людьми

Чиновникам придется расхлебывать результат своей "невнимательности"

В деле об аварийном общежитии на территории бывшего ИВВАИУ в Иркутске начались существенные подвижки. Четыре семьи из пяти официально проживающих в здании готовятся к переезду.

Чиновникам придется расхлебывать результат своей "невнимательности"
Фото: Кирилл Шипицын.

Им предоставляют жильё в манёвренном фонде на улице Карпинской. Сейчас люди собирают необходимые документы, а если какие-то справки им не дадут, к решению проблемы обещает подключиться администрация. Вот только где чиновники были в предыдущие годы, когда этот дом также замерзал зимой?

Наверное, жителям дома-«айсберга» просто наконец-то феерически повезло: коммунальная катастрофа произошла в конце года, когда буквально на один день ударили сильные морозы, превратившие дом в «айсберг». Без обледенелых стен, без мощного куржака, закрывшего половину здания, на дом никто особо не обращал внимания, лишь СМИ время от времени писали о том, как тяжело выживать бывшим сотрудникам училища. А ещё в придачу наступили каникулы – период «без новостей», когда СМИ хватаются за каждое мало-мальски значимое событие. Если бы всё это не сложилось, возможно, люди продолжали бы замерзать – и никто бы этого по-прежнему не замечал.

А тут возле дома и в доме побывали не только журналисты, создававшие апокалиптические репортажи, но и власть имущие. Более того – приезжал энергичный новый глава региона Игорь Кобзев. Сразу же начал оправдываться глава Октябрьского округа Владимир Преловский, который заявил, что о проблеме знает давно, но помочь ничем не может – дом якобы на балансе не числится. Преловскому, правда, показали документы – в частности, выписки из Реестра муниципального имущества, по которым здание было передано на баланс города Иркутска ещё в 2016 году. Согласно приказу замминистра обороны РФ от 18 августа 2016 года № 500, из специализированного жилищного фонда исключены закреплённые на праве оперативного управления за федеральным казённым учреждением «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации жилые помещения в здании общежития общей площадью 7265 кв. м, расположенном по адресу: г. Иркутск, ул. Советская, 176в/г № 19. Однако в документах не было никаких данных о том, что в доме кто-то живёт. В декабре того же года постановлением администрации города Иркутска от 14 декабря 2016 года № 031-06-1102/6 общежитие было принято в муниципальную собственность. Но – только здание. Земельный участок под ним городу не передавали. Именно поэтому управление госкадастра по Иркутской области в октябре 2017 года отказало мэрии в государственной регистрации права собственности на дом.

Нужно отметить, что Преловский отдувался за всю иркутскую администрацию. Он провёл встречу с жителями дома, на которой озвучил на камеры и диктофоны то, что мэрия предлагает переселиться в жильё манёвренного фонда. Правда, тогда речь шла лишь об общежитии на Воровского, расположенном в Ленинском районе, точнее, в Жилкино. От школ и детских садов далеко, поэтому данное предложение жильцов не совсем устраивало. Уж лучше остаться тут, тем более что опыт выживания в ситуации постоянных коммунальных аварий у них накоплен. Да и весна скоро…

Речь о возможности переехать на Карпинскую власти города завели лишь после того, как с жильцами аварийного дома пообщались депутаты иркутской думы и врио губернатора Игорь Кобзев, который поручил расселить людей в течение месяца. Приказы начальства, как известно, не обсуждаются, особенно в свете предстоящих выборов главы Иркутска.

«Сейчас жители написали заявления на переезд в манёвренный фонд на улице Карпинская. В ближайшее время они принесут документы, необходимые для полного пакета. Все недостающие документы и справки, которые по различным причинам отсутствуют у людей, будут запрошены администрацией Иркутска в соответствующих ведомствах», — отметила начальник департамента жилищной политики администрации города Елена Высоцких.

Люди услышали главное: жильё в манёвренном фонде будет в их распоряжении до тех пор, пока им не дадут квартиры на условиях договоров социального найма на постоянной основе. А это жильё – постоянное – будет им предоставляться вне очереди, но после того, как жители докажут своё право на проживание в аварийном бывшем общежитии ИВВАИУ в суде. А с этим могут возникнуть сложности: как мы уже говорили, дом муниципалитету передали, а вот землю – нет.

Здание бывшего общежития, как оказалось, включено в реестр муниципальной собственности, но не включено в единый реестр. Для того, чтобы заниматься переселением людей на законных основаниях и потом решать вопрос о ремонте здания либо о его сносе, администрации Иркутска нужно оформить право собственности города на дом и получить из областной собственности участок земли, на котором этот дом расположен.

Участок под ИВВАИУ и всеми зданиями бывшего училища был передан министерству имущественных отношений Иркутской области в феврале 2019 года. Документы направлены в Росреестр для регистрации права. Однако земля обременена договором аренды, который заключило Министерство обороны с «Ассоциацией застройщиков города Иркутска». Сейчас вопрос обременения решается в суде.

Когда администрация принимала данное общежитие, в документах не было упоминаний о том, что в нём живут люди. При переходе права собственности на ведомственное жильё, в котором проживали сотрудники Минобороны (военное училище, мы же помним?), живущие там люди выселению не подлежат – с ними должны заключить договор социального найма от имени нового собственника. А собственник то ли есть, то ли нет – непонятно, и договоров с живущими в аварийном общежитии никто не заключал. Почему? Открытый вопрос.

На момент передачи дома от Минобороны Иркутску в здании проживало 27 семей. По бумагам – никого. Получается, что мэрия приняла здание, но того, что там есть люди, не знала? Или чиновники просто подписали бумажки, не удосужившись выехать на место и «посмотреть глазами», что именно им передают?

Кстати, пытаясь разобраться в ситуации, депутаты думы Иркутска пришли к такому же мнению. Его озвучил депутат Александр Квасов: «Мэрия приняла здание, но не заметила, что в нем проживают люди. Чиновники просто сделали концлагерь из вашего общежития, все съехали, а вы кое-как держитесь. Но не волнуйтесь, мы вас освободим». Вопросом освобождения узников дома-«айсберга» займется рабочая группа. Направлен запрос в администрацию Иркутска для получения подробных данных по ситуации и будет проведено служебное расследование о причинах того, почему здание не закреплено за муниципалитетом, не зарегистрировано в целом, не определено лицо, ответственное за эксплуатацию и содержание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру