На 1,5 млн оштрафовали турбазу «Песчанка»

На 1,5 млн оштрафовали турбазу «Песчанка»
Фото из открытых источников.

Со старейшей иркутской турбазы «Песчанка» взыскали почти полтора миллиона рублей штрафа за нарушения экологического законодательства. Об этом сообщается на сайте Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

В 2018 году проверка нашла на турбазе захоронение мусора и загрязнение почвы нефтепродуктами. Было установлено, что мусор на турбазе в течение длительного времени просто спрессовывали в брикеты и закапывали в траншее в лесу. А разлив нефтепродуктов происходил при эксплуатации дизельногенераторной установки. При этом на турбазе отсутствовали надлежащие очистительные установки для сточных вод, последние просто сливались на землю.

СК в начале 2019 года возбудил уголовное дело. Ущерб оценивался в 2 миллиона рублей. В августе прокуратура потребовала закрыть турбазу, и суд постановил приостановить её деятельность на время расследования. Руководство турбазы не желало признавать результаты проверки, но суд встал на сторону природоохранного ведомства.

В декабре 2019 года решение суда вступило в законную силу. Кроме штрафа, руководство турбазы должно будет устранить все нарушения, очистить территорию от мусора и нефтяных отходов, провести рекультивацию нарушенных земель. Согласно решению суда, до устранения нарушений деятельность турбазы будет приостановлена. При этом турбазе предписано освободить самовольно занятый участок береговой полосы: демонтировать пирс, баню и уличный туалет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру