В Иркутске разрушаются стены многоэтажных домов

Жители, на глазах теряющие балконы, бьют тревогу

Еще не утих скандал с обрушением балкона в многоэтажном доме по адресу Джамбула, 30, как тревогу забили жильцы многоэтажного жилого комплекса, что стоит на пересечении улиц Гоголя и Чернышевского.

Жители, на глазах теряющие балконы, бьют тревогу
Многоэтажка по улице Гоголя.

Они жалуются, что весь дом в трещинах, кирпичная кладка стен растрескалась и нависает над тротуаром, угрожая жизни людей.

Не дожидаясь обрушения кирпичей, застройщик – а этот тот же самый «Востсибстрой», который возводил высотку на Джамбула – начал разбирать разваливающиеся стены. 11 ноября строители разобрали кладку на 3 верхних этажах дома по Гоголя, 65.

Строители огородили дом железобетонным забором, уложили деревянные поддоны – чтобы люди не ставили машины. А подходы к офисам закрыли фанерными щитами, соорудив тоннель. Но огородили лишь часть многоэтажного комплекса, где сейчас ведутся строительные работы. Вдоль остального фасада нет никакого ограждения или предупреждающих знаков.

На сайте строительной компании сообщается, что «Востсибстрой» использует передовые технологии, жилые комплексы возводятся из монолитного железобетона и могут безопасно эксплуатироваться на протяжении 120 лет, не требуя капитального ремонта. Но качественно ли выполняются работы?

Этим вопросом после обрушения балконов на улице Джамбула заинтересовались компетентные органы. На некачественные дома жалуются многие. Жители сообщают, например, о проблемах в микрорайоне Луговое: «Дом в микрорайоне Луговом по адресу Луговая, 4 дал трещины в фундаменте. Компания «Востсибстрой» без предупреждения жильцов пытается заделать свои недочеты, сводя с ума всех жильцов дома ремонтными работами. Стоит ли вообще доверять такой компании, которая рекламирует свою Лисиху, Юго-Западный и Хрустальный парк».

В высотке на ул. Джамбула – после того, как кусок балкона обвалился на припаркованные рядом машины – тоже начались работы.

Дом по улице Джамбула, 30.
До этого жильцы били тревогу и обивали пороги всех инстанций – но везде получали отказы и отписки. А через несколько дней после обрушения строители начали разбирать балконы. Специалисты спускались с крыши на специальной люльке и этаж за этажом разбирали кирпичную кладку. Чтобы люди не сорвались вниз с собственных балконов, вместо кирпичной кладки строители загородили дыры на балконе фанерой.
Сколько некачественно положенных кирпичей придется разобрать, никто не знает. Соседи с ужасом смотрят наверх и шутят, что такими темпами разберут весь дом.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру