В Иркутске разоблачили финансовую пирамиду «Корпорация Ромашка»

В Иркутске разоблачили финансовую пирамиду «Корпорация Ромашка»
Фото из открытых источников.

Жительница Иркутска создала в социальной сети группу «Корпорация Ромашка», под этим летним названием скрывалась банальная финансовая пирамида, которая несколько месяцев выкачивала из присоединившихся деньги. Под «лепестки» «Ромашки» попали жители 14 регионов России, которым предприимчивая иркутянка обещала баснословную прибыль за участие в бизнес-проектах.

Как сообщила 18 ноября официальный представитель МВД России Ирина Волк, накануне руководительницу финансовой пирамиды задержали по подозрению в мошенничестве в крупном размере.

Более 40 человек перевели создательнице «Корпорации Ромашка» свыше 30 миллионов рублей. Участники через интернет заключали сделки и перечисляли деньги. Максимальным спросом пользовались VIP- или «закрытые» сделки, при заключении которых создательница «Ромашки» обещала выплачивать дивиденды до 65% годовых. При этом у потерпевших не было ни одного двустороннего соглашения и они не могли обратиться в суд. Также у граждан не было каких-либо документов, доказывавших финансовые операции с указанием персональных данных.

Первые вкладчики, как и во всех финансовых пирамидах, получали дивиденды в указанных размерах и тут же бросались рассказывать об этом своим знакомым. Это подогревало интерес и приносило новых вкладчиков. В мае 2019 года «Корпорация Ромашка» объявила о том, что выплаты приостанавливаются, и переменила профиль на развитие текстильной отрасли. Основательница активно привлекала потенциальных инвесторов через рекламу в СМИ, соцсетях и мобильных приложениях. Прибыль обещали в размере от 20 до 40% годовых.

В результате полиция выяснила, что у компании не было ни специалистов, ни производственных мощностей, ни ресурсов.

В отношении создательницы финансовой пирамиды возбуждено уголовное дело. Она находится под домашним арестом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру