Иркутская пенсионерка отдала 716 тыс. за призрачные 2 млн

Иркутская пенсионерка отдала 716 тыс. за призрачные 2 млн

82-летняя иркутянка отдала мошенникам 716 тысяч рублей в надежде получить несуществующую компенсацию за испорченные лекарства.

Потерпевшая рассказала, что в начале июня ей позвонили из Подмосковья. Звонившая девушка представилась сотрудником одного из департаментов Санкт-Петербурга и спросила, получала ли иркутянка компенсацию за лекарства, которые она заказывает с 2015 года. По словам звонившей, лекарства были испорченными. Иркутянка ответила отрицательно, и тогда девушка сказала, что пожилая женщина может получить сертификат на 420 тысяч рублей, но он находится в Тюмени, и для его пересылки нужно заплатить 36 тысяч рублей. Пенсионерка перевела требуемую сумму.

Девушка перезвонила через месяц и сказала пожилой женщине, что для получения денег на её депозите должно лежать 140 тысяч рублей. Иркутянка пополнила названный ей депозит. На следующий день ей сообщили, что на её имя открыт сертификат в 800 тысяч рублей, поэтому ей нужно вернуть разницу в 380 тысяч. Кассир банка заподозрила неладное и поинтересовалась, куда пенсионерка переводит деньги, но пожилая женщина ответила, что делает перевод на свадьбу внучке – так ей велели говорить мошенники.

12 июля аферисты рассказали иркутянке, что ей нужно открыть счёт и перевести на него ещё 160 тысяч. Последний звонок поступил 16 июля. Мужчина, представившийся директором банка, сказал, что пенсионерке надо оплатить налог в сумме 306,8 тысячи рублей, и тогда 19 или 22 июля курьер привезёт и сертификат, и уже оплаченные комиссии – 1,8 миллиона рублей.

Как можно предположить, курьер так и не приехал.

Проводится проверка.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру