В Тулуне сформирован мобильный штаб помощи пострадавшим

В Тулуне сформирован мобильный штаб помощи пострадавшим

В Тулуне сформирован мобильный региональный штаб помощи пострадавшим от наводнения. Он будет заниматься координацией всех действий по помощи людям и ликвидации последствий стихии.

На встречах с населением Тулуна депутаты Заксобрания часто слышали о том, что люди не получают помощи от исполнительной власти. Спикер Заксобрания Сергей Сокол на месте убедился в масштабах трагедии.

«Полтора часа мы ходили на лодках там, где раньше были улицы Тулуна.  Дома либо затопило с крышами, либо вообще унесло. Только по столбам можно догадаться, где раньше шли улицы. На мост федеральной трассы сейчас давит масса из снесённых построек, ширина этой полосы примерно 150 метров», - сообщил Сергей Сокол.

Вода начинает спадать, но работы по разбору завалов не организованы, нет централизованного снабжения людей продуктами, нет подвоза воды, возникли трудности с топливом и лекарствами. В городе нужны мобильные станции очистки воды, передвижные банкоматы, насосы для откачки воды. Нет также точной информации о количестве погибших и пострадавших.

«Вся эта картина резко контрастирует с тем, что было доложено президенту на совещании в Братске, – заявил Сергей Сокол. – Органы исполнительной власти слабо контролируют ситуацию на местах. Люди не знают, чего ждать, и находятся в крайне стрессовом состоянии».

Спикер областного парламента заявил, что сейчас уже собрано и отправлено более 30 тонн гуманитарной помощи в пострадавшие районы только с одного пункта приёма в Иркутске на улице Российская, 20. Достигнута договорённость с энергетиками по формированию ремонтных бригад. Также на оперативном совещании с главами муниципалитетов Сергей Сокол сообщил, что людям надо компенсировать не только утраченное жильё, но и скот, погибший на огородах урожай, запасы в подвалах. Профильные комитеты Заксобрания найдут необходимые для этого правовые механизмы.

Как только сойдёт вода, штаб займётся организацией расчистки завалов и уборки мусора. 80 машин для этого выделит региональный оператор по обращению с ТКО.

Телефоны штаба: +7-964-540-00-50, +7-950-071-40-92, +7-950-071-55-84, +7-950-071-57-62, +7-950-071-57-41

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру