В Заксобрании Приангарья готовы прийти на помощь пострадавшим от паводка

В Заксобрании Приангарья готовы прийти на помощь пострадавшим от паводка

Законодательное собрание Иркутской области в ближайшее время готовится собрать внеочередную сессию, чтобы максимально быстро решить вопрос о выделении средств из бюджета на помощь пострадавшим от наводнения районам. Об этом на селекторном совещании с администрациями этих муниципалитетов заявил председатель ЗС Сергей Сокол.

В совещании также участвовали депутаты территорий Николай Труфанов, Тимур Сагдеев, Наталья Дикусарова, Виктор Побойкин и Ирина Синцова.

От наводнения в настоящий момент пострадали Нижнеудинский, Тулунский, Тайшетский, Куйтунский, Зиминский, Заларинский и Черемховский районы. В некоторых территориях сохраняется неблагоприятный прогноз погоды и ожидается дальнейший подъём уровня воды.

«Ситуация в области сейчас крайне сложная. Мы уже активно ведём сбор средств, а также гуманитарной помощи пострадавшим. Часть груза уже в пути. Сейчас важно определить, какая требуется помощь и в каких объёмах — продукты питания, вода, вещи, техника», - сообщил Сергей Сокол.

Сессия будет созвана после того, как на местах будет оценён нанесённый стихией ущерб. По словам Сергея Сокола, депутаты намерены жёстко контролировать выдачу компенсации и распределение гуманитарной помощи.

Бюджетные средства в первую очередь направят на восстановление школ, больниц, детских садов и иных социальных объектов.

По окончании совещания Сергей Сокол и депутаты отправились в Тулун. С собой они везут собранную гуманитарную помощь: воду, продовольствие, тёплые вещи и одеяла.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру