Апелляция «АкваСиба» по заводу в Култуке отклонена Иркутским облсудом

Апелляция «АкваСиба» по заводу в Култуке отклонена Иркутским облсудом

25 июня Иркутский областной суд оставил в силе решение Кировского районного суда Иркутска о признании незаконным положительного заключения экспертизы и разрешения на строительство завода по розливу байкальской воды в Култуке.

Компания «АкваСиб» просила привлечь соответчиками компанию, которая делала проект, а также эксперта Росприроднадзора, давшего заключение. Также представители компании просили истребовать у администрации Култука документы, связанные с выдачей разрешения на строительство, и назначить экспертизу участков, где было начато строительство. Однако суд по всем ходатайствам отказал.

«АкваСиб» настаивал и на том, что выделенные под строительство завода участки ранее использовались для приёмки сплавляемого леса, затем – под нефтебазу. Утверждалось, что на участках также нет ни болота, ни болотных растений, ни водоплавающих птиц. Также сторона застройщика настаивала на том, что надзорные органы пропустили сроки, когда можно было оспорить возведение завода, поскольку, по словам гендиректора «АкваСиб» Цзюя Гофа, проект реализуется с 2012 года и неоднократно согласовывался.

В ответ на это представитель надзорного ведомства сообщил, что тема строительства завода взволновала общественность и СМИ, заявления о строительстве поступали в течение полугода, а на месте проведения водовода были уникальные птицы и растения.

Заслушав стороны, суд постановил: в апелляции отказать.

По окончании судебного разбирательства господин Цзюй Гофа сказал, что они будут обсуждать вопрос подачи кассационной жалобы.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру