Организатора нарколаборатории в Братске приговорили к 15 годам

Организатора нарколаборатории в Братске приговорили к 15 годам

30-летний житель Камчатского края проведёт следующие 15 лет в колонии строгого режима за создание в Братске лаборатории по производству синтетических наркотиков.

В августе 2017 года обвиняемый, проживая в Новосибирске, познакомился в мессенджере с организатором преступной группы и вступил в неё. От руководителей группы он получил оборудование для изготовления синтетических наркотиков и нужные реактивы и наладил производство «синтетики» в Новосибирской области. Потом ему велели перебраться в Братск и устроить производство и там.

Организатора лаборатории поймали в апреле 2018 года. При обыске у него нашли производные для создания синтетического наркотика весом более 45 килограммов. Также изъяты оборудование и реактивы.

Во время следствия был установлен ещё один участник ОПГ, который поставлял оборудование и сырье для наркопроизводителей по России. В отношении него было возбуждено и расследовано уголовное дело, в апреле 2019 года его приговорили к шести годам лишения свободы.

В ходе следствия по лаборатории в Братске следователи выяснили, что преступники тщательно шифровались. Они использовали подложные документы для получения почты, аренды недвижимости и транспорта, передавали друг другу сырьё, оборудование и готовые наркотики с помощью закладок и соблюдая анонимность.

Расследование дела в отношении других участников ОПГ продолжается.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру