В Иркутске осудили убийц ювелира из Таганрога

В Иркутске осудили убийц ювелира из Таганрога

В Иркутске суд вынес приговор в отношении убийц торгового представителя ювелирной компании из Таганрога Натальи Мулиховой. Трое мужчин получили «на всех» 52 года строгого режима.

Напомним, представительница таганрогской ювелирной фирмы прибыла в Иркутск в феврале 2018 года с партией золотых украшений на сумму 14 миллионов рублей. Она исчезла сразу же после выхода за территорию аэропорта. Родственники забили тревогу. Спустя несколько дней тело женщины с огнестрельными ранениями груди и живота было обнаружено на льду Ангары в районе железнодорожной станции Батарейная.

Следствие сразу проверило камеры видеонаблюдения аэропорта, которые показали, что Мулихова после выхода из здания села в такси. Опрошенный таксист Вячеслав Никулин рассказал, где высадил пассажирку, однако следователи иркутского управления СКР после осмотра дорожных камер выяснили, что таксист соврал. Мужчину задержали, и он тут же «раскололся».

Оказалось, что в такси Мулихову уже ждал убийца – Александр Шахбазов. Он представился родственником заказчика и сообщил, что сделка состоится в Ангарске. Наталью довезли до Батарейной, где и застрелили прямо в машине. Тело спрятали в большую сумку и выставили на лёд Ангары, а телефон бросили в воду.

В ходе допросов задержанных следователи выяснили, что убийство женщины им заказал бывший коллега Натальи, таганрожец Роман Кобяцкой. Он же был тем самым мифическим «заказчиком» ювелирных украшений, ради встречи с которым Наталья Мулихова прилетела в Иркутск. Кобяцкого арестовали в Таганроге. Он сразу же заявил, что не просил убивать Мулихову, а хотел только забрать у неё золото.

Суд решил не приговаривать убийц к пожизненному заключению, поскольку они раскаивались, активно сотрудничали со следствием и имеют маленьких детей. Оглашение приговора заняло четыре дня.

Заказчик преступления Роман Кобяцкой приговорён к 19 годам и двум суткам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также он заплатит штраф в сумме 120 тысяч и будет ограничен в свободе на полтора года.

Исполнитель преступления Александр Шахбазов проведет в тюрьме 16 лет и заплатит штраф в 100 тысяч рублей.

Водитель Вячеслав Никулин получил 17 лет колонии строгого режима, штраф 100 тысяч рублей и ограничение свободы также на полтора года. По словам следователей, он получил срок больший, чем исполнитель убийства, поскольку только частично признал свою вину.

Также всем троим осуждённым предстоит выплатить компенсацию морального вреда матери и дочери погибшей в сумме по 1,5 миллиона рублей каждой.

Фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру