Пожилая иркутянка отдала мошенникам 600 тыс. при продаже гаража

Пожилая иркутянка отдала мошенникам 600 тыс. при продаже гаража

76-летняя иркутянка стала жертвой мошенников, продавая в интернете гараж, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

14 марта пенсионерка обратилась в полицию и сообщила, что разместила в интернете объявление о продаже гаража. После этого ей позвонила некая дама, которая представилась бухгалтером организации, желавшей приобрести гараж под склад. Договорившись о залоге в 50 тысяч рублей, продавец и покупатель прекратили разговор, однако через некоторое время «бухгалтер» перезвонила и сказала, что по ошибке перевела не 50 тысяч, а 200 тысяч, и попросила вернуть переплату. Пенсионерка пошла к банкомату и под руководством «бухгалтера» перевела ей 150 тысяч рублей. Проверив данные, пожилая женщина заметила, что никакого платежа на 200 тысяч ей не поступало, и пошла в полицию.

На следующий день та же иркутянка снова пришла в полицию и рассказала, что ей позвонил мужчина, представившийся директором той самой компании, которая якобы хотела приобрести гараж. Мужчина сказал, что произошла ошибка, в ходе которой его сотрудница якобы случайно завладела деньгами пожилой женщины, и сейчас он все вернет. Желая получить обратно свои деньги, пенсионерка снова отправилась к банкомату и под диктовку мошенника выполнила ряд действий, переведя на чужой счет еще 450 тысяч рублей.

Полиция установила, что оба мошенника звонили с телефонов, зарегистрированных на территории Башкортостана.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру