Новый внедорожник купили двое ангарчан ради угона и страховки

Новый внедорожник купили двое ангарчан ради угона и страховки

Двое жителей Ангарска приобрели у официального дилера новый внедорожник Toyota Land Cruiser 200, заплатив большую часть наличными и оформив кредит на оставшиеся чуть более миллиона рублей. Машина была оформлена на одного из приятелей, и он застраховал ее от угона.

А через несколько дней после приобретения элитной иномарки ее владелец обратился в полицию с заявлением об угоне. Якобы на него напали, распылили газ в лицо и отобрали автомобиль. Полиция приняла заявление и выдала мужчине справку. С этой справкой и пакетом документов автовладелец пошел в страховую компанию, где получил по полису пять миллионов рублей.

После этого приятели поделили деньги и собрались было наслаждаться жизнью, однако не вышло: расследование полиции и страховщиков выявило, что угон был подставным. Соответственно, граждане смошенничали в сфере страхования (часть 3 статьи 159.5 УК РФ). В отношении друзей было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Его рассмотрел Ангарский городской суд, который дал каждому из пары аферистов по два года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Также они должны вернуть страховку.

Приговор вступил в законную силу.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру