За использование земли не по назначению оштрафовали создателя «Книжного приюта»

За использование земли не по назначению оштрафовали создателя «Книжного приюта»

Евгения Гинтова, основателя известного не только в Иркутске, но и по всей стране «Книжного приюта», оштрафовали за использование земли не по назначению. Об этом он сам сообщил в своих пабликах в соцсетях. Информация об исполнительном производстве располагается также на сайте УФССП по Иркутской области.

Штраф наложило региональное Управление Росреестра. Со счетов Евгения Гинтова было списано шесть тысяч рублей, пять из которых – штраф. О том, что он оштрафован, Евгений узнал из СМС-уведомления об удержании денег с карты. Тогда он и вспомнил, как летом 2018 года к нему с проверкой приходил специалист комитета по управлению муниципальным имуществом Иркутска.

Оспаривать штраф и «догонять» деньги Евгений не собирается. Он уже подал заявление о расширении назначения земельного участка. В соцсетях Евгений Гинтов сообщил, что будет до конца бороться за свое детище и надеется на поддержку своих подписчиков и неравнодушных иркутян.  

«Я думаю, что продолжение будет у этой истории, но в лучшую сторону, что на публичных слушаниях нам разрешат сделать дополнительно назначение на землю, и проект будет развиваться», — отметил основатель «Книжного приюта».

«Книжный приют» был основан около четырех лет назад. Здесь принимают книги от населения и продают их за символические 50 рублей за экземпляр. Все собранные средства идут на обустройство мест хранения книг. В 2017 году, который был объявлен Годом литературы, Евгений Гинтов был включен в список 12 персон, без которых невозможно представить современную русскую литературу. Летом 2018 года о «Книжном приюте» снял фильм режиссер из Германии.

В декабре 2018 года основатель «Книжного приюта» получил благодарственное письмо от мэра Иркутска Дмитрия Бердникова за вклад в развитие гражданского общества и активное участие в жизни города на церемонии общественного признания «Социальная звезда».  

Фото группы «Книжный приют» соцсети «ВКонтакте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру