Туколонь «мстит» губернатору Левченко

Замминистра лесного хозяйства перевели в СИЗО. Кто следующий?

В конце февраля в лесном комплексе Иркутской области произошло два события, которые неотвратимо приближают конец эпохи «красного губернатора» Сергея Левченко.

Замминистра лесного хозяйства перевели в СИЗО. Кто следующий?

Свою предвыборную губернаторскую кампанию кандидат от КПРФ Сергей Левченко вел под лозунгом «Услышу голос каждого». Видимо, команда губернатора Сергея Левченко расценила этот популистский лозунг на свой манер: голоса желающих заработать на вырубке леса действительно были услышаны – им был дан зеленый свет на бесконтрольную заготовку леса. Недавний отчет министра лесного хозяйства области Сергея Шеверды только подтвердил сей факт – Иркутская область отличилась самыми высокими объемами заготовки леса в СФО. И вот теперь пришла пора ответить, насколько законны были действия в сфере лесозаготовок.

Прокуратура Иркутской области 20 февраля выиграла суд у компании «Вертикаль Б» Евгения Бакурова о признании незаконным заключения допсоглашений на увеличение объемов вырубки леса. Сам Сергей Шеверда находится под следствием в связи со злоупотреблением своими должностными полномочиями – именно через него происходило выделение дополнительных участков для вырубки леса «своим» людям. Одним из таких является и Бакуров.

26 февраля Кировский районный суд Иркутска изменил меру пресечения для заместителя министра лесного комплекса Приангарья Алексея Туги. Домашний арест, под которым замминистра находился с июня 2018 года, заменен на «типовой» арест с пребыванием в СИЗО до 9 апреля 2019 года.

Алексей Туги является одним из обвиняемых по делу о незаконной сплошной санитарной рубке в заказнике «Туколонь».

Фото: newbur.ru
Ущерб по делу составляет 880 миллионов рублей. Надзорные органы считают, что именно Алексей Туги согласовывал работы по санрубке в заказнике. Кроме этого в деле о вырубке туколонского леса подозреваются сотрудники Рослесозащиты Казачинско-Ленского лесхоза.

Все эти факты лишний раз подтверждают, что с самого начала правления губернатора Сергея Левченко лесная тема для него и его команды была в приоритете. Напомним, что в 2016 году состоялся аукцион на лесосырьевую базу для «своих» объемом 1 млн кубометров расчетной лесосеки по 30 руб. за кубометр на 49 лет. Начальная цена за кубометр составляла 270 рублей. Прямой ущерб – 13 млрд рублей. Потом были организованы санитарные вырубки леса и допсоглашения на увеличение объемов вырубки через фирмы-однодневки.

Тайга в Иркутской области, которую так хамски вырубают приближенные «красного губернатора» Левченко, начала «гореть» под его ногами. Круг «лесного пожара» все уже. Кто следующий?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру