В Братске за интернет-мошенничество задержали семейную пару

В Братске за интернет-мошенничество задержали семейную пару

Семейная пара из Братска задержана по подозрению в мошенничестве с предоставлением кредитов гражданам в соцсетях. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Установлено, что 22-летняя братчанка в октябре 2017 года разместила в социальных сетях объявление о том, что у нее имелась возможность предоставлять гражданам кредиты. На самом деле такой возможности женщина не имела. Ссылки в объявлениях приводили желающих взять кредит на фейковые страницы, где требовалось заполнить анкету.

Последующее общение велось по переписке или по телефону. Братчанка представлялась сотрудницей кредитных организаций и предлагала оформить заявку, в том числе анкетирование за плату. В этом виде анкет требовалось подробно рассказать о своей финансовой состоятельности и предоставить расширенные личные данные. Следом лжебанкирша предлагала оплатить страховку, а если заявитель отказывался, она начинала угрожать коллекторами.

На след мошенницы вышли в конце 2018 года. Выяснилось, что по ряду эпизодов братчанка действовала вместе со своим мужем. В квартире семейной пары изъяты сим-карты и банковские карточки, а также телефоны и иное имущество, которое использовалось в преступных целях.

Больше всего жертв преступников проживает в Черемхово. Есть пострадавшие в Ангарске, Зиме и Братске. Полиция собирает данные о жертвах мошенников. Пока есть доказательства по шести эпизодам преступной деятельности, два дела уже переданы в суд.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру