Экс-глава Катангского лесничества получил взятку в 400 тыс. и 8 лет «строгача»

Экс-глава Катангского лесничества получил взятку в 400 тыс. и 8 лет «строгача»

Бывший начальник территориального отдела лесного хозяйства Иркутской области по Катангскому лесничеству следующие 8 лет проведет в колонии строгого режима. Также ему предстоит оплатить штраф в сумме 600 тысяч рублей. И все это из-за полученной им от геологоразведчиков взятки. Сумма взятки – 400 тысяч рублей.

Кроме бывшего главного лесничего, на скамью подсудимых сели двое посредников. За два эпизода посредничества во взятке и два эпизода мошенничества одному из них дали также 8 лет строгого режима и 600 тысяч рублей штрафа. Второй за два эпизода мошенничества с учетом признания вины и сотрудничества со следствием получил 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Взятку бывший глава получил за то, чтобы не проверять состояние леса в том месте, где организация провела геологоразведочные работы. Посредниками между фирмой и лесничим выступили двое местных жителей, которые при выдвижении требования о взятке заложили в сумму «откат» за посредничество, в несколько раз превысивший сумму самой взятки. Так, один из них затребовал 2 миллиона рублей, а передал только 100 тысяч. Второй озвучил сумму в 3 миллиона, а отдал только 300 тысяч. Оставшиеся деньги посредники потратили на свои нужды.

Двое подсудимых свою вину так и не признали.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру