"Варяг" не сдается: застройщик не отдал людям ни жилье, ни деньги

Отклонена апелляция Елены Табаковой, обманувшей 150 иркутян

Дело о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденное в отношении генерального директора строительной компании «Варяг» Елены Табаковой, наконец завершилось полным разгромом «варягов»: иркутский областной суд отклонил ее апелляцию на решение Кировского районного суда Иркутска и отправил Табакову в колонию на 9 скучных, тяжелых лет.

Отклонена апелляция Елены Табаковой, обманувшей 150 иркутян
К требованиям людей, которые считали себя обманутыми дольщиками, присоединились требования работников компании. Фото из соцсетей.

Правда, вырвать свои денежки из ее рук обманутым клиентам не удалось. И, видимо, уже не удастся.

150 доверчивых

Фабула истории проста, можно сказать, банальна: Елена Табакова как гендиректор строительной фирмы заключала договоры с гражданами на строительство таунхаусов в пригороде Иркутска, насобирала с них денег, а дома так и не построила. И следователи уверены: строить не собиралась. Фирма арендовала офисы в центре Иркутска, содержала штат сотрудников, вела активную рекламную кампанию – не имея при этом никаких разрешительных документов на строительство.

Генеральный директор строительной компании «Варяг» Елена Табакова. Фото: rutube.ru

Сегодня более 150 человек признаны потерпевшими. Они отдали «Варягу» более 176 миллионов кровных рублей. И теперь, когда госпожа Табакова отправится в места не столь отдаленные, что же будет с ее клиентами и с их деньгами?

Массовый сбор денег с доверчивых граждан Елена Табакова начала в ноябре 2013 года. Тогда по всему Иркутску висели заманчивые щиты и плакаты с надписями «Просторные таунхаусы по максимально выгодной цене». Клиентам обещали райские условия: отдельные дома в нескольких километрах от города плюс гараж и небольшой участок. В среднем стоимость одного таунхауса варьировалась в пределах 1,3 миллиона рублей. Для строительства предполагалось использовать полистиролбетон, который довольно дешев. Да и другие стройматериалы, по заверению госпожи Табаковой, предполагалось закупать также в Иркутске, что обещало серьезно удешевить строительство.

Сбор клиентов и денег с них продолжался до июля 2016 года. К услугам будущих таунхаусовладельцев были группа «ВКонтакте», сайт компании и даже несколько уже построенных домов, которые использовались для показа, мол, вот мы что можем.

Однако же о проблемах «Варяга» заговорили еще в 2014 году. Компания ничего не строила, но отчаянно пыталась пускать пыль в глаза. А клиенты, которые начинали подозревать неладное, осаждали офис, писали гневные петиции в группу и на сайт и требовали исполнения обязанностей по строительству. Кстати, многие из них внесли 100% по предоплате, продав ради этого городские квартиры. Часть залезла в кредиты. Их возили на места будущих домов, показывали буклеты и границы участка на месте и обещали – «здесь будет город-сад».

Фото: nikologorskie-dachi.ru
Отметим немаловажную, многообещающую деталь: практически все клиенты отдавали деньги наличкой – таково было требование госпожи Табаковой. Почему это никого не смутило?..

Время шло, а на участки все не заезжала техника, не завозились материалы, никакого движения не было вообще. Максимум, что сделали – на некоторых участках залили фундамент. На вопросы недовольных Елена Табакова и ее сотрудники отвечали уверенно: сначала объяснили, что строить холодно, затем – что ЛЭП мешает. Потом, когда все отговорки были исчерпаны, просто перестали отвечать на звонки.

Разводка на подряд

Кто-то не стал долго ждать и подал в суд. Суды обычно вставали на сторону обманутых клиентов, однако получить обратно свои деньги удавалось не всем. А точнее – не удалось никому… Кстати, первые судившиеся с «Варягом» отмечали: ни сама гендиректор Елена Табакова, ни ее заместители, ни вообще представители компании на такие судебные разбирательства не являлись. Впрочем, чего им было ходить – не только клиентам оказался должен «Варяг», работавшие в компании люди в 2016 году начали пачками нести в суд заявления с требованием выплаты им зарплаты. Всего было подано 40 заявлений.

Через какое-то время после подачи первых исков компания «Варяг» на своих страницах заявила: таунхаусы не строятся, потому что… кончились деньги. Все. Деньги потрачены на строительство (интересно – на какое?), и если клиенты не доплатят, стройки не будет. После таких объявлений в Стройнадзор, ОБЭП, прокуратуру и суд полетели новые исковые с требованием расторгнуть договоры и вернуть деньги. Самые инициативные стали писать губернатору и даже президенту.

Первый же ответ от Стройнадзора поверг людей в шок. Оказалось, что у граждан с компанией «Варяг» были заключены всего лишь договоры подряда на строительство таунхаусов в поселках Николов Посад, Ново-Иркутский и Изумрудный Иркутского района. То есть, следуя юридической букве, гражданин сам решил построить дом и всего лишь нанимает для этого компанию-подрядчика, которая ему в этом поможет. Это вовсе не долевое участие в строительстве многоквартирного дома или пусть даже поселка из таунхаусов! А если это подряд, господа-товарищи, то за все отвечает сам клиент. Соответственно к «Варягу» нельзя применить закон о долевом строительстве. Гарантии федерального закона на договоры подряда не распространяются, а Стройнадзор, значит, работу «Варяга» не контролирует. Это было как гром среди ясного неба.

Тогда же госпожа Табакова выступила перед народом и также несколько раз подчеркнула, что «Варяг» не застройщик, а всего лишь подрядчик, и «не стоит требовать от компании-подрядчика добросовестного исполнения обязательств, если сами заказчики в целом свои обязательства не выполняют». Резюме такое: не будете доплачивать – не получите ни денег, ни домов.

Миссия выполнима

Правда, суд решил, что, несмотря на договоры подряда, «Варяг» должен вернуть деньги клиентам (тем, кто обратился в суд). Впрочем, приставы и рады бы исполнить судебное решение – а нечем. У «Варяга» нет имущества и нет денег на счетах. Где деньги лежат?

Кстати, у «Варяга» был клон – ООО «Викинг», с тем же самым генеральным директором и тем же самым непреодолимым желанием нести людям благо в виде таунхаусов за сравнительно небольшие деньги. Окончилось это, разумеется, ровно так же.

Люди стали требовать, чтобы гендиректор «Варяга» и «Викинга» отвечала по долгам своих компаний. Вот только оказалось, что Елена Табакова – буквально нищая: машину и квартиру она арендует, собственности не имеет, взять с нее нечего. Из 180 растраченных миллионов следствие нашло не больше пятидесяти – их женщина потратила на красивую жизнь, остальные 130 пропали бесследно. Пропали?..

Кто-то из клиентов решил взять земельные участки, за которые они заплатили, и попробовать самостоятельно построиться – пусть будет не таунхаус, а хотя бы маленький, но свой домик. Вот только участки земли, которые, как уверяла их госпожа Табакова, покупались для них, были первоначально оформлены на руководителя «Варяга», а к моменту начала большой бучи со стороны клиентов – перепроданы. Не поскупились «варяги» на двойной обман.

Тогда правоохранительные органы, подсчитав примерное число потерпевших, подали в суд, который поместил Елену Табакову под домашний арест. А потом состоялся еще один суд, на котором за мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение (часть 4 статьи 159 УК РФ), госпожа Табакова получила реальный срок – 9 лет лишения свободы.

Фото: news.mail.ru

Государство свою миссию выполнило. Мошенницу наказали, она будет сидеть в тюрьме.

Кто вернет людям деньги?

Заставить государство способствовать возвращению денег обманутых дольщиков никак не получится – все, что могло, «в рамках полномочий», оно уже сделало.

Денег люди могут требовать через суд. И суд даже встанет на их сторону и постановит взыскать с гражданки Табаковой деньги. Вот только, как уже было сказано выше, у «Варяга» и «Викинга» нет имущества и нет денег на счетах, а Елена Табакова тоже ничем не владеет, средств не имеет. Максимум, что можно будет сделать – вычитать у нее из заработка половину на погашение долгов. Сколько времени она будет рассчитываться? Да хоть до конца дней.

А если после отбытия наказания госпожа Табакова не устроится на работу – с нее вообще будет нечего взять. В принципе, приставы могут обратить взыскание на совместную собственность супругов по условиям солидарной ответственности. Вот только есть большие сомнения в том, что у Елены Табаковой есть официальный муж и совместная собственность супругов…

Как еще можно воздействовать на должника? Поспособствовать трудоустройству, вручив направление в службу занятости, и после удерживать долг из зарплаты. Подать в розыск имущество (следователи не нашли – может, не так искали?). При этом пристав может подать объявление в СМИ с просьбой о помощи в розыске имущества должника. Как говорят эксперты, такая мера может стать очень действенной.

Можно закрыть должнику выезд за границу. Мера, в принципе, тоже действенная, но в данном случае вряд ли поможет. 130 миллионов, которые граждане несли наличкой, испарились без следа.

…А если совсем ничего нет, не нашли имущества и на работу должника не берут? В этом случае исполнительный документ просто возвращается обратно взыскателю. При этом составляется акт, в котором указывается, что мероприятия по розыску ничего не дали. Также сотрудником службы выносится постановление о прекращении производства и возврате исполнительного листа взыскателю. Взыскатель может через два месяца подать его повторно для исполнения. Если появится новая информация о должнике и его имуществе, то возврат можно осуществить и раньше.

…А если нашли, но этого мало? Есть такое понятие, как срок исковой давности. Он составляет три года с момента открытия исполнительного производства. Дело будет закрыто, если в течение этого времени должник не скрывался и не скрывал свое имущество от приставов. Если в течение 3 лет приставы взыскали все, что могли, с должника, но долг остался, по истечении этого времени продолжать исковое производство будет невозможно. Вероятно, что 150 семей, поверивших Елене Табаковой, остались ни с чем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру