По факту нападения на съемочную группу «Вести-Иркутск» начата проверка

По факту нападения на съемочную группу «Вести-Иркутск» начата проверка

16 февраля в здании, в котором располагается кредитный потребительский кооператив «Сберегательный центр «Золотой фонд», в настоящее время работающий под названием ООО «Деловые инвестиции», произошло нападение на съемочную группу «Вести-Иркутск». По данному факту СУ СКР по Иркутской области начало доследственную проверку.

Она ведется по статье 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

В составе съемочной группы работали оператор Роман Васехин и журналистка Анастасия Цыганкова. Они прибыли на встречу вкладчиков с руководством сберегательного центра по приглашению инициативной группы вкладчиков. Предполагалось, что руководство кооператива объяснит причину проблем с выплатами, которые начались в 2018 году. Журналисты приехали за полчаса до начала и предложили желающим записать комментарии на камеру. К ним подошел мужчина, представившийся Денисом Панишевым (это руководитель компании), и потребовал покинуть помещение.

При выяснении оснований для отказа в съемке сотрудник сберегательного центра несколько раз ударил по оборудованию оператора, потом схватил Анастасию Цыганкову за воротник куртки, протащил к выходу по лестнице и вытолкнул за турникет. Никаких документов он не показал.

Оборудование съемочной группы повреждено. Сами журналисты травм не получили. После конфликта они вызвали полицию. Сейчас проводится оценка ущерба.

Фото из "Инстаграм" "Вести-Иркутск".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру