В Китае «зависли» 260 млн рублей за иркутский лес

Иркутская таможня подозревает предпринимателя из Зиминского района в намеренном выводе средств за пределы Российской Федерации, в связи с чем ведомство возбудило три уголовных дела в отношении директора компании-экспортера.

В результате оперативно-разыскных работ стало известно, что зиминская фирма-лесоэкспортер осуществила поставку лесоматериалов (пиломатериалов хвойных пород обрезных и необрезных) в Маньчжурии по трем внешнеэкономическим контрактам с фирмами из КНР. Один из контрактов был заключен на сумму 12,5 млн долларов, второй и третий – на 186 млн рублей каждый.

В регионе деятельности Саянского таможенного поста Иркутской таможни в адрес китайских фирм был отгружен товар на сумму свыше 2,6 млн долларов США и 267 млн рублей. При этом оплата по контрактам была произведена китайской стороной частично, и основная часть валютной выручки на счета российской фирмы не поступала.  

Директор компании-лесоэкспортера с момента поставки не вела претензионной работы с партнерами, не обращалась в суды для осуществления окончательного расчета по контрактам. В связи с этим отдел дознания Иркутской таможни возбудил три уголовных дела по п. «а» ч. 2 статьи 193 УК РФ – уклонение от исполнения обязанностей по репатриации (возвращению) денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в особо крупном размере.

Во исполнение трех контрактов сумма в 260,3 млн рублей должна быть возвращена в Россию. В данный момент внешнеэкономическая деятельность российской компании тщательно проверяется. Известно, что один из учредителей фирмы в 2015 году был осужден за контрабанду лесоматериалов и уклонение от таможенных платежей при экспорте леса и лесоматериалов. Наказание ему было назначено условно - четыре года лишения свободы с испытательным сроком в два года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру