Еще двое изготовителей «Боярышника» пойдут под суд в Иркутске

В ближайшее время перед судом предстанут еще двое мужчин, обвиняемых в изготовлении и распространении на территории Иркутска спиртосодержащей жидкости «Боярышник». Дело в отношении Александра Окунева и Романа Иванова расследовано и передано в суд.

Следствие установило, что в ноябре-декабре обвиняемые изготавливали спиртосодержащую жидкость «Боярышник» и под видом косметической продукции сбывали ее в торговые точки Иркутска, где она далее продавалась как спиртной напиток.

Напомним: в конце 2016 года в Иркутске произошло массовое отравление горожан непищевой спиртосодержащей жидкостью. Число пострадавших перевалило за сотню, большинство из них умерли.

По факту распространения спиртосодержащей продукции были задержаны 22 человека. Ряд чиновников лишился своих постов, а некоторые из них попали под уголовное преследование – в частности, руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов, в отношении которого было возбуждено дело по части 3 статьи 293 УК РФ «Халатность». По такой же статье было возбуждено дело и в отношении заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой.

Первое судебное заседание по делу о ядовитом концентрате для ванн «Боярышник» состоялось в Иркутске в конце декабря 2017 года.

В России официально запрещена реализация непищевой спиртосодержащей продукции. Последний запрет сроком на 180 дней был подписал 20 апреля 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру