В Эхирит-Булагатском районе Россельхознадзор оштрафовал угольный разрез

В ходе проверок госинспекторами Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия в селе Корсук Эхирит-Булагатского района на земельных участках сельскохозяйственного назначения площадью 101 700 кв. м и 101 113 кв. м выявлено грубое нарушение Земельного кодекса РФ и ФЗ РФ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». Арендатор данных земель, АО «Харанутский угольный разрез», без разрешения использовал сельхозземли для добычи угля. Обследование участков выявило, что для разработки карьера предприятие полностью удалило весь плодородный слой почвы на всей территории, растительный покров отсутствует, складирования снятого плодородного слоя на месте работ не осуществляется. На момент осмотра в начале этого года угольный разрез активно вел добычу угля с применением техники.

Таким образом, оба участка использовались организацией не по назначению, вследствие чего на них полностью уничтожен почвенно-растительный слой. Госинспекторы установили, что вред причинен земле сельхозназначения как объекту охраны окружающей среды и как объекту сельскохозяйственного производства. По результатам проверки АО «Харанутский угольный разрез» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 8.6, ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ с наложением штрафов на общую сумму 830 000 рублей. Выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства РФ.

Предприятие обжаловало постановление Россельхознадзора в судебном порядке, но в августе 2018 года решением Эхирит-Булагатского районного суда наказание, наложенное Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, оставлено без изменений. Сумма штрафов за нарушения земельного законодательства составила 830 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру