Пострадавшую туристку доставят в Иркутск санавиацией

Сегодня, 16 августа, в Казачинско-Ленский район из Иркутска вылетели спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России на вертолете Ми-8, чтобы забрать пострадавшую туристку.

Группа туристов из Московской области, имея в составе четверых несовершеннолетних, вышла на маршрут из Северобайкальска Республики Бурятия 8 августа. На участке мыс Котельниковский - озеро Верхнеирельское 16-летняя участница группы упала, получив травмы головы и колена. Медработник, следующий в сопровождении группы, оказал девушке первую помощь и решил направить ее в больницу. Руководитель группы связался со спасателями по спутниковому телефону и попросил о помощи.

Спасатели подчеркивают, что успех любой операции всегда зависит от правильности действий туристов. Необходимо заранее регистрировать любой туристический маршрут независимо от степени сложности  и иметь с собой средства связи. Большинство туристов попадают в неприятные ситуации только потому, что пренебрегают требованиями безопасности: не ставят спасателей в известность о своих планах, переоценивают свои физические возможности, формируют группы из малознакомых случайных людей, призванных в поход со страниц социальных сетей.

Травмированная девушка будет доставлена в Иркутск для оказания необходимой медицинской помощи. Действия руководителя данной туристической группы, заранее зарегистрировавшего маршрут, позволили оперативно организовать спасательную операцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру