Лесоустроителей спасли в Катангском районе

Вчера, 13 августа, в Катангском районе в зоне действующих лесных пожаров оказалась блокированной группа лесоустроителей, которая работала в труднодоступной местности в 50 километрах от ближайшего населенного пункта. Их лагерь оказался на пути одного из верховых пожаров, площадь которого составляла более 7 тысяч гектаров. Четверо работников на квадроцикле отправились в противоположную от возгорания сторону, передав просьбу о помощи в региональную диспетчерскую службу. К спасению лесников пришлось привлекать вертолет, который занимался доставкой парашютистов-десантников.

Как рассказал Анатолий Сучков, руководитель региональной диспетчерской службы Иркутской области, через час после получения сигнала ему снова позвонили лесоустроители и сообщили, что отступать им больше некуда. С двух сторон на них надвигался пожар. Местность была сильно задымлена, что осложняло работу летчику-наблюдателю, в такой обстановке почти невозможно вести поиски. Казалось, что трагедии не избежать, но уже через несколько минут экипаж передал информацию об успешном завершении спасательной операции. Вертолет высадил спасенных в Усть-Куте и продолжил работу по тушению пожаров. Параллельно со спасательной операцией шла борьба с огнем, который угрожал населенным пунктам Токма и Бур. Пожар подошел к ним менее чем на километр. К каждому поселку вертолетом доставили по одной бригаде сотрудников парашютно-десантной службы, которые предотвратили распространение огня.

По данным региональной диспетчерской службы, утром 14 августа лесные пожары в Катангском районе начали ослабевать (на 13 августа их было 20). Сегодня в течение дня на севере области ожидаются обильные осадки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру