Аварийная многоходовка

Следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Усть-Кутского городского поселения Иркутской области по подозрению в служебном подлоге при переселении граждан из аварийного жилищного фонда. Предполагаемые нарушения закона в деятельности мэрии были выявлены после проведенной прокуратурой проверки.

По информации надзорного органа, аварийные многоквартирные дома, расположенные на территории Усть-Кутского муниципального образования, признанные таковыми по состоянию на 1 января 2012 года, должны были быть расселены до 1 сентября 2017 года. Однако на момент проверки нерасселенными оставались 46 многоквартирных домов.

«Прокуратурой в Усть-Кутский городской суд было направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации МО и обязании расселить жильцов многоквартирных домов. Судом было отказано в удовлетворении этих требований», — говорится в сообщении.

Решение обжаловано прокурором в апелляционном порядке. По делу принято новое решение. Прокуратурой города в Следственный комитет было направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации Усть-Кутского муниципального образования по факту ненадлежащего исполнения программ по переселению граждан из непригодного для проживания жилого фонда. Возбуждено уголовное дело по статье 292 УК РФ «Служебный подлог», максимальная санкция которой предусматривает до 2 лет лишения свободы.
 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру