В Усольском районе вызвали дождь для тушения лесного пожара

Лесной пожар на площади 7 гектаров в 15 км от поселка Тальяны в Усольском районе потушили с помощью искусственных осадков. По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области, сегодня, 15 июня, с самолета Ан-26, оснащенного подвесным оборудованием для размещения пиропатронов с йодистым серебром, специалисты Авиалесоохраны обстреляли подходящие кучевые облака. Уже через час над местом, где бушевал лесной пожар, прошёл обильный дождь, который потушил огонь.

По сведениям Иркутскавиалесоохраны, за 14 июня на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировали пять пожаров на общей площади 22,3 га с лесом и 38 га без леса: кроме Усольского района, по одному возгоранию потушено в Эхирит-Булагатском, Иркутском, Усть-Удинском и Киренском районах.

В тушении пожаров 14 июня было задействовано 60 пожарных-десантников, 47 сотрудников лесной охраны, 53 мобилизованных гражданина, а также 34 единицы наземной техники, самолет Ан-26 и вертолет Ми-8. Авиапатрулирование вели четыре самолета Ан-2 и шесть легкомоторных самолетов. Общий налет воздушных судов составил 39 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру