Большая правка: депутаты распределили еще 46 млрд рублей в пользу жителей

Все социальные сферы обеспечены дополнительными средствами

В бюджет региона внесены правки на беспрецедентно большую сумму – 46 миллиардов рублей. Депутаты рассматривали бюджет 2022 года и плановый период 2023 и 2024 годов.

Все социальные сферы обеспечены дополнительными средствами
Фото: vestiirk.ru

Расходов станет больше

На 57-й сессии Законодательного Собрания депутаты регионального парламента рассмотрели и приняли проект закона о внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Перед тем как принять проект, парламентарии на бюджетном комитете долго и подробно обсуждали каждый пункт из огромного количества поправок, предложенных губернатором или депутатами. Задача депутатов на этой парламентской сессии была сложной: грамотно, с максимальной пользой и очень быстро распределить 46 миллиардов. Эти деньги должны в самые короткие сроки дойти до муниципалитетов, чтобы те успели ими распорядиться.

Проектом закона предусмотрено увеличение доходной части бюджета на 2022 год на 32,8 млрд рублей – до 245,6 млрд рублей. Доходы (и налоговые, и неналоговые) утверждены в размере 186,2 млрд рублей. 90% собственных доходов региона – это налог на прибыль. Расходную часть бюджета при этом было предложено увеличить на 45,9 млрд рублей – до 267,4 млрд рублей. И представители правительства, и депутаты заметили, что очень немногие субъекты РФ сегодня, в условиях санкций, пошли на увеличение расходной части бюджета.

Общий объем межбюджетных трансфертов превысит 110 млрд руб. Около 3,7 млрд pyб. дополнительно выделено на обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Спикер Заксобрания Александр Ведерников попросил довести эти средства до муниципалитетов максимально быстро.

При корректировке увеличены затраты на предоставление субвенций муниципалитетам на дошкольное и среднее образование – более чем на 7,6 млрд рублей, а также на социальные выплаты и оказание мер соцподдержки – почти на 4 млрд рублей. Дефицит областного бюджета утвержден в размере 11,7%.

Депутат Георгий Любенков считает, что изменения в бюджет были внесены беспрецедентные – никогда в области не было такой цифры, отнесенной к расходам:

– Тот документ, который родился, – это напряженная работа и депутатов, и правительства, и губернатора. Ни одна государственная программа не осталась без поддержки, по всем в той или иной степени увеличилась сумма.

Председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова отметила, что депутаты удовлетворены проделанной работой. Она обратила внимание, в частности, на то, что более 3 млрд – поддержка муниципальных образований, непосредственно бюджетов МО (это так называемые межбюджетные трансферты).

Фото: irkutsk.er.ru

– Ну и плюс еще очень большие денежные суммы, которые увеличивают все государственные программы без исключения. И социальные программы, и сельское хозяйство, и дорожное строительство, и все, что касается объектов инфраструктуры региона. Это и дополнительные средства, которые пришли из федерального бюджета, и дополнительные доходы бюджета Иркутской области – более 20 млрд рублей, которые тоже были распределены на госпрограммы. В целом все направлено на стабилизацию системы, чтобы к середине года максимально обеспечить все обязательства по заработной плате.

Лечим и учим

На некоторых статьях расходов уже на заседании комитета, предваряющем парламентскую сессию, останавливались особо. Это, конечно же, расходы на главные социальные сферы – образование и здравоохранение.

О сфере образования говорили многие депутаты. Для работников образования эта сессия была жизнеутверждающей. По словам Натальи Дикусаровой, в полном объеме были предусмотрены расчетные средства по заработной плате работникам образования в учреждениях как муниципального, так и областного подчинения.

– Я подозреваю, что дополнительно мы будем отрабатывать этот вопрос с муниципалитетами, потому что меняется методика, нужно посмотреть, кому нужно добавить…

Помимо вопроса увеличения зарплаты работникам и выплат к профессиональным праздникам здесь масса вопросов, которые нужно решать. Георгий Любенков напомнил, что уже три года не индексировались учебные расходы. Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству, напомнила, что в ряде школ региона нет пищеблоков, столовых, а школы муниципалитетов, которые сегодня в капремонтах, нуждаются в новой мебели – и муниципалитеты обращаются с этим вопросом к депутатам. По результатам работы парламента и правительства более 25 млн pyб. было в итоге предусмотрено на модернизацию пищеблоков и приобретение модульных столовых для образовательных организаций. А обеспечение школ мебелью ускорили – перенесли финансирование на закупку с 2023-го на текущий год, предусмотрев в 2022 году на эти цели более 33 млн pyб.

Депутат Евгений Сарсенбаев обратил внимание на среднее специальное образование, которое стало стратегически важным для страны, а точнее, на состояние общежитий для студентов, которые должны пополнить ряды специалистов. Общежития системы СПО находятся в очень плачевном состоянии. Сарсенбаева поддержали и другие депутаты. Наталья Дикусарова по итогам парламентской работы сообщила, что «пришло время обращать на них внимание», поэтому в Иркутске и поселке Юрты Тайшетского района по двум общежитиям уже готова проектная документация, их включили в бюджет, а в Усть-Орде со следующего года начинается строительство общежития медколледжа.

Кстати, были еще дополнительно предусмотрены средства на выплату стипендий студентам СПО – в связи с необходимостью довести их до стипендий федерального уровня.

Здравоохранение недофинансируется, об этом напомнил на заседании бюджетного комитета глава парламентского комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов. Недофинансирование происходит из-за того, что выросли расходы на строительство объектов, сказывается в том числе на модернизации ФАПов и поликлиник. «Минздрав региона нас не смог удовлетворить, несмотря на беспрецедентное увеличение доходов», – констатировал Гаськов, указав, что вычеркнули финансирование на проектные работы для строительства поликлиник в Маркова, Хомутово, которые должны быть введены в 2024–2025 годах.

Фото: primamedia.ru

О проблемах регионального здравоохранения высказался и ангарский депутат Сергей Бренюк, который напомнил, что 16 июня на заседании комиссии по контрольной деятельности по одному из лечебных учреждений области прозвучала информация, что «имеет место недостижение плановых показателей средней заработной платы по одной из категорий работников – на 21,9% в 2019 и на 19% – в 2020 году». Бренюк высказал опасения, что эти средства не заложены в бюджет.

Тем не менее работа над бюджетом принесла свои плоды. В частности, поправки губернатора, поддержанные депутатами, касались увеличения суммы на льготный проезд работникам здравоохранения, которые работают в северных территориях. По словам Натальи Дикусаровой, обеспечена материалами областная станция забора крови, финансово обеспечена помощь ребятишкам, больным онкологией.

Георгий Любенков отметил, что сдвинулось с места решение «скандального вопроса» в здравоохранении Братска.

– У нас есть большой вопрос – поликлиника поселка Порожского, которая требует капитального ремонта. Найдено решение, выделены деньги на проектирование. Найдены деньги и на проектирование перинатального центра. Братску обижаться не на что, так же как и другим муниципальным образованиям.

Депутат Александр Белов отметил, что дополнительные средства были распределены в основном на социальные сферы:

Фото: m.babr24.com

– Радует, что наши бюджетники в этом году получат зарплату в декабре за декабрь. И кроме того, во втором чтении мы, работая с поправками, заложили почти миллиард рублей на социальные проекты.

Сеем и строим

Еще одним стратегическим направлением является сельское хозяйство, от аграриев зависит наше пропитание. А значит, их нужно поддержать, учитывая, что некоторые важные расходы сельхозпроизводителей выросли на 10–20%. Об этом напомнил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов. Он объяснил, как складывается поддержка аграриев.

– Увидев цифру в 6 млрд 700 млн рублей на сельское хозяйство, те люди, которые не разбираются в тонкостях и нюансах, могут подумать, что поддержка наших аграриев существенно увеличилась. На самом деле из этой суммы лишь три миллиарда идет непосредственно на поддержку людей, которые работают на земле от зари до зари, сохраняют жизнь на селе и кормят нас, конечно. А 2 млрд 100 млн рублей идет на комплексное развитие сельских территорий, на дома культуры, ФАПы, дороги и так далее... И если смотреть с уточнением этого бюджета, то мы всего лишь чуть более 1% нашего бюджета расходуем на наших аграриев. Процентное отношение снижается, и это тревожит…

Поправками депутатов было предусмотрено увеличение средств на сельское хозяйство – дополнительно 200 млн к тем 400 млн рублей, которые были предусмотрены в первоначальном внесенном проекте закона о бюджете.

Наталья Дикусарова сообщила, что дополнительно для аграриев будет поддержан лизинг.

– Это кризисная мера. В этом году наши сельхозпроизводители, несмотря на тяжелую ситуацию, готовы развиваться, заключать прямые договоры на обеспечение себя техникой. И естественно, мы поддерживаем также все, что касается закупа молока, мяса, агробизнес-образование – 10 млн рублей будет на это направлено.

Был частично решен еще один больной вопрос – увеличение средств на закупку материалов в строительной отрасли. Наталья Дикусарова сообщила, что, услышав подрядные организации, Иркутская область приняла решение выделить средства на дополнительное финансирование для закупки материалов по объектам строительства.

– При прохождении процедуры экспертизы по вопросу увеличения стоимости материалов организации вместе с заказчиками имеют возможность подать на уточнение, в бюджете было на эти цели предусмотрено 1 млрд 800 тыс. И в поправках, как мы видим, это отражено.

Госдолг: необходимо равновесие

Еще один непростой момент, который обсуждался на сессии, – госдолг, который в этом году резко возрастет, с 8 млрд руб. до 21 млрд руб.

– Вызывает опасение, что государственный долг Иркутской области вырастет в два с половиной раза. Как нам объяснило правительство, это осознанный шаг, на который они пошли, с учетом невозможности прогнозирования оставшегося полугода. По всем экономическим прогнозам, именно четвертый квартал покажет, какова будет реальная экономическая ситуация в регионе. И взяв долги, правительство, может быть, решает вопрос с запасом тех бюджетных средств, которые нам понадобятся, – высказал свое мнение Александр Белов.

Министр финансов региона Наталья Бояринова посетовала, что «уважаемые депутаты часто ругают минфин и правительство за госдолг – то за резкий рост, то за резкое снижение», и сообщила, что в этом году правительство предлагает вновь увеличить госдолг, это вынужденная мера.

Спикер Александр Ведерников высказал консолидированное мнение депутатов относительно «шатания» госдолга, особенно в сторону резкого уменьшения. Он напомнил, что минфин региона рассчитывает доходы бюджета в этом году на уровне прошлого года, однако в декабре 2021 года этот параметр вырос почти на четверть. Депутаты парламента и региональное правительство должны заранее определить, как распорядиться дополнительными доходами. Спикер предложил направить их на реструктуризацию коммерческих кредитов муниципалитетов.

Депутат Евгений Сарсенбаев, комментируя результаты сессии, отметил, что замена дорогих кредитных средств на бюджетные должна пойти на пользу жителям области:

– Наша территория вошла в ряд тех, где дорогие кредиты будут заменены на бюджетные, и обслуживание такого долга будет для нас гораздо легче. А высвобожденные деньги можем потратить на нужды жителей. Если вы обратили внимание, все госпрограммы идут с положительной динамикой, по всем доведены дополнительные средства.

Фото: tkgorod.ru

Проект закона о бюджете Иркутской области во всех трех чтениях рассмотрели в рамках одной сессии. Теперь важно успеть до конца года освоить деньги по всем программам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру