Напряжение в сети: независимое мнение о дифтарифе вызвало нападки на депутата

Оказалось, «заинтересанты» не хотят слышать возражений

На прошедшей неделе «МК Байкал» опубликовал интервью с депутатом иркутского Закса Денисом Шершневым с его принципиальной позицией о состоянии дел в электроэнергетике области. Это вызвало большой резонанс.

Оказалось, «заинтересанты» не хотят слышать возражений
Фото: t24.su

Не скроем, для «МК Байкал» тема социальной справедливости всегда была важной: к нам часто обращаются наши читатели – простые жители Иркутской области с просьбой поднять те или иные острые вопросы. Поэтому-то и возник вопрос о тарифах на электроэнергию для населения нашего региона, актуальный тем более, что в последнее время в сети и некоторых СМИ это активно обсуждается – с разных позиций. Доходит до того, что рядовых граждан обвиняют в том, что они майнят «на халяву» – мол, много электричества тратят.

Посему мнение депутата Законодательного Собрания Дениса Шершнева (который занимается темой энергообеспечения населения не первый день) в свете предстоящего перехода на дифференцируемый тариф – и с большой вероятностью повышения энерготарифов – для «МК Байкал» было по меньшей мере интересно.

Но вот что удивительно: буквально на следующий день после публикации второй части интервью, где как раз и шла речь о тарифах, некоторые телеграм-каналы в Иркутской области, а также небезызвестный портал «Бабр 24» опубликовали неслабый наезд на депутата Шершнева. И мы воспринимаем это как ответ депутату от тех структур, которые, видимо, заинтересованы в изменении тарифов, в том числе под видом борьбы с майнерами.

Кому выгодно «мочить» принципиального депутата? Вопрос риторический. Может быть, вероятные заказчики наезда на депутата раскроют тайну дифференцированного тарифа с цифрами и фактами в руках? И тогда население Иркутской области, которое в целом не является высокообеспеченным, может быть, и пойдет навстречу частной энергетической компании и согласится платить дифференцированный тариф.

Населению области интересно узнать, например, что означает конкретно такое пояснение необходимости применения дифтарифа для населения Иркутской области: «Местное предприятие «Молоко» потребляет почти 18 миллионов кВт*ч, увеличение по ним составит 2,7 миллиона рублей. Эти деньги организации могли направить на свое развитие… Но таким образом они компенсируют разницу в тарифах, а деньги идут майнерам». Об этом рассказал 2 июня на пресс-конференции в «Областной» генеральный директор Байкальской энергетической компании Олег Причко. Имеется в виду принцип перекрестного субсидирования – мол, «Молоко», как представитель промышленности, платит за население, среди которого скрываются таинственные майнеры. В пример приводится одно только «Молоко», но подразумеваются и другие предприятия – мол, «организации могли направить» свои деньги на что-то другое, полезное, а тут всякие… майнеры.

А вы дайте народу полную картину! Как давно проводились исследования о том, сколько потребляет семья на юге Иркутской области, на севере, западе и востоке? Сколько приходится на лето, а сколько на зиму? Сколько потребляет сельская семья в Ербогачене и, скажем, семья в Иркутском районе – в Хомутово, например? Каковы доходы этих семей? Каков в среднем объем затрат на оплату электрической энергии в конкретных семьях, проживающих в разных точках региона?

Мы полагаем также, что народ не против узнать, сколько у нас «белых», «серых» и «черных» майнеров. Ведь они уже поделены на категории, значит есть какие-то цифры. Или нет? Интересно было бы понять, кто их считал и присваивал «категорию». А то ведь может закрасться подозрение, что заинтересованные люди просто взяли и поделили количество потребляемой электроэнергии на всех поровну. Мол, кто выше 1000 кВт*ч потребляет – тот и майнер. Тогда и одинокая старушка, живущая в частном доме и использующая холодными зимними вечерами электроэнергию для сугрева старых костей, может сойти за майнера – если вдруг нечаянно потребит больше, чем 1000 кВт*ч. А если у нее еще и корова есть, которую в морозы тоже нужно согреть, то точно майнер…

Вопросов масса, и на них надо ответить – прежде чем вводить дифтариф на электроэнергию для населения Иркутской области. Этот вопрос остается открытым и требует честного разговора. «МК Байкал» открыт для такого непредвзятого разговора, а «мочить» депутатов за то, что они задают неудобные вопросы и дают неудобные пояснения – это лишь самый примитивный способ «заболтать» тему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру