Держи карман шире: региональный минЖКХ готовит две стратегии

Обещают развить энергоснабжение, а коммуналку реформировать

Отопительный сезон 2021–2022 годов завершился в Иркутской области. Правда, не везде – в пяти муниципальных районах еще подают отопление, но в 37 уже все перекрыто, коммунальщики готовятся к следующему сезону. Как все прошло, чем этот сезон был лучше – или хуже – предыдущих и чего ждать в следующем?

Обещают развить энергоснабжение, а коммуналку реформировать
Фото: bcbk.info.ru

Если говорить о теплоисточниках, коими являются котельные, то все объекты в регионе отработали хорошо.

– Количество технологических нарушений электроснабжения, водоснабжения и газоснабжения в отопительный сезон 2021–2022 годов в Иркутской области снизилось на 31% по сравнению с предыдущим зимним периодом. Ежегодно подготовка позволяет увеличить число теплоисточников, которые при осенней проверке получают паспорта готовности. Так, в 2021 году до 15 ноября паспорта получили 79,1% теплоисточников – больше, чем в 2020 году, – обнадежил население на пресс-конференции в «Интерфаксе» министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин.

В целом число технологических нарушений теплоснабжения снизилось на 31%, а нарушений электроснабжения – на 41%. Нужно вспомнить зиму 2021 года, когда везде отключалось электроснабжение, причем в самые морозы, и люди сидели без света. В Иркутском районе отключения воспринимались особенно тяжело – ближе к центру региона больше домов отапливаются электричеством.

Анатолий Никитин отметил, что при этом наблюдается взрывной рост потребления электроэнергии: на сегодняшний день с начала года подано уже более 12 тысяч заявок на технологическое подключение к электросетям. В 2020 году было подано семь тысяч заявок за весь год.

В этом году собираемость платежей за тепло и горячую воду с населения и организаций достигла 95,2%. Однако задолженность при этом остается высокой, если говорить о ней, учитывая предыдущие годы. Так, граждане остаются должны за ресурсы более 2,247 миллиарда рублей, исполнители коммунальных услуг – почти пять миллиардов, остальные потребители – около шести миллиардов. С должниками ведется работа, собираемость растет, но на 100-процентное погашение долгов пока не вышли, и говорить об этом рано.

На северный завоз топлива в 2022 году выделено 556 миллионов рублей. В июне планируется завершить все доставки топлива в северные территории, чтобы успеть провести их по воде (в большинстве северных районов водный путь – единственный способ доставки товаров и топлива). Также производится пополнение резервного запаса топлива, из которого в случае внештатных ситуаций будет выделяться уголь и мазут для тех, кто вдруг потратил все свои запасы.

А в течение ближайшего времени в минЖКХ будут готовить сразу две стратегии: стратегию развития электроснабжения и стратегию реформирования ЖКХ в Иркутской области. Необходимость данных документов продиктована резким ростом энергопотребления: мощности, которые были введены с расчетом до 2023–2024 годов, уже практически использованы.

Из предполагаемых изменений министр назвал введение платы для будущих потребителей за строительство электрических сетей, а также перевод теплоисточников на другие виды топлива: например, на газ или отходы деревообработки – щепу или пеллеты. Кстати, именно на отходах деревообработки должна будет работать новая котельная в Байкальске, о которой так много говорилось и продолжает говориться. При этом Анатолий Никитин признался, что пока никто не представляет, как эта котельная будет выглядеть и как она будет работать. Пока в ближайших планах – ремонт действующего теплоисточника в городе.

А еще в 2022 году планируется закрыть котельные в иркутском предместье Радищево и на улице Баррикад, а также котельную в Зеленом, которая работает на мазуте, – Иркутск, как и обещал мэр, повышает уровень экологичности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру