Иркутская область получит около 3,5 млрд рублей на создание новых мест в школах

Иркутская область получит около 3,5 млрд рублей на создание новых мест в школах
Фото с сайта правительства Иркутской области.

Правительство Российской Федерации направит в 64 региона субсидии на создание новых мест в общеобразовательных организациях. Распоряжение об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству страны рассчитать потребность в дополнительных местах в общеобразовательных учреждениях, поскольку количество школьников в стране заметно увеличивается.

Глава региона Игорь Кобзев сообщил, что согласно распоряжению, Иркутская область получит в 2022-2023 годах свыше 600 млн рублей на строительство зданий для трех школ - № 53 (500 мест), № 57 (500 мест), № 75 (200 мест) в Иркутске. Возведение этих объектов для размещения начальных классов уже началось.

– Также предусмотрено 2,8 млрд рублей для строительства в 2023-2024 годах трех больших школ общей наполняемостью более 4 тысяч детей в Иркутске, Иркутском районе и Братске, – прокомментировал Игорь Кобзев.

Напомним, что субсидии на создание дополнительных мест из федерального бюджета по госпрограмме «Развитие образования» («Демографическая субсидия») были одобрены региону в результате конкурсного отбора Минпросвещения России в конце 2021 года.

По словам министра образования Иркутской области Максима Парфенова, всего в Приангарье в течение трех лет планируют построить 25 школ. Для этого регион будет участвовать в различных федеральных программах, а также будут предусмотрены средства в областном бюджете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру