Иркутская область среди регионов СФО занимает лидирующие позиции по размеру среднемесячной заработной платы

Иркутская область среди регионов СФО занимает лидирующие позиции по размеру среднемесячной заработной платы
Фото Алексея Головщикова.

Среди десяти регионов Сибирского федерального округа Иркутская область занимает 2-е место после Красноярского края по размеру среднемесячной заработной платы работников, по Российской Федерации – 19-е место. За первые два месяца текущего года номинальная заработная плата увеличилась на 11,7% и составила 54,8 тыс. рублей.

Об этом 25 мая заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступая в Законодательном Собрании Приангарья с ежегодным отчетом о результатах деятельности правительства региона. Он подчеркнул, что в 2021 году область также достигла неплохих показателей уровня жизни. Отмечен рост реальных располагаемых денежных доходов. По данным Минтруда РФ, номинальная заработная плата в 2021 году увеличилась на 9,1%. Результат по данному показателю превышает значение, запланированное Стратегией развития области по первому (консервативному) сценарию.

– Не могу не отметить, что при росте заработной платы мы также наблюдаем снижение безработицы. По итогам I квартала 2022 года уровень общей безработицы по методологии Международной организации труда составил 5,4%, - напомню, что по итогам 2021 года он составлял 6%. Это самый низкий показатель за последние 20 лет, - сказал Игорь Кобзев.

Комментируя выступление губернатора, министр труда и занятости региона Кирилл Клоков напомнил, что по итогам 2021 года снизилась численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума относительно предыдущего года на 28,8 тысячи человек. Влияние на это в том числе оказала реализуемая в регионе программа «Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума». Отмечено снижение уровня регистрируемой безработицы. Сейчас он составляет 1%. Этот показатель определяется как отношение числа безработных, зарегистрированных органами занятости, к численности экономически активного населения в регионе.

В отчете Игорь Кобзев акцентировал внимание, что важным направлением работы правительства области остается повышение уровня жизни населения через механизм социального контракта. В прошлом году заключено 8177 таких контрактов, что почти в 8 раз больше, чем в 2020 году.

– Всего за три года начиная с 2019 года на реализацию этого направления было выделено почти 1,5 млрд рублей. По состоянию на 23 мая этого года, уже заключено 4250 социальных контрактов - это в несколько раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Ведем работу с федеральным центром по увеличению бюджета на заключение социальных контрактов, – отметил губернатор.

Как и в предыдущие годы, так и в этом регион продолжает исполнять все социальные обязательства. В 2021 году на территории области в установленные сроки и в полном объеме предоставлялись все гарантированные меры социальной поддержки – ими воспользовались более 725 тысяч жителей, из них семьи с детьми – 221 тысяча получателей, почти 319 тысяч детей.

По словам министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, особое внимание уделяется поддержке многодетных семей – более 16 тысяч семей получают ежемесячную выплату в связи с рождением третьего или последующих детей, выплата предоставляется в размере прожиточного минимума, установленного в регионе с учетом района проживания семьи до исполнения ребенку 3 лет. В 2022 году выдано 1316 сертификатов на областной материнский (семейный) капитал. Ежемесячную денежную выплату на ребенка с 3 до 7 лет (включительно), размер которой устанавливается в зависимости от дохода семьи от 50 до 100% регионального прожиточного минимума, получают около 70 тысяч детей.

В прошлом году единовременную выплату для подготовки к школе в размере трех тысяч рублей получили более 36 тысяч детей. В бюджете заложены средства для выплаты новых мер социальной поддержки, которые были предусмотрены федеральным правительством и предоставляются отделением Пенсионного Фонда РФ по Иркутской области - пособие с 11 мая уже получили более 25 тысяч детей региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру