Семинар о возможностях МКАС при санкциях провела ТПП ВС

Семинар о возможностях МКАС при санкциях провела ТПП ВС
Фото пресс-службы ТПП ВС.

ТПП ВС провела для предпринимателей бесплатный семинар о возможностях Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) в условиях санкционного давления.

Свыше двадцати иркутских компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность, узнали о возможностях применения для защиты своих прав третейского судопроизводства на cеминаре «Рассмотрение споров по внешнеэкономическим контрактам в МКАС в период санкционных ограничений», организованном ТПП ВС при поддержке центра «Мой бизнес». Семинар был призван ликвидировать пробелы в знаниях юристов компаний о третейском судопроизводстве в целом и о международном арбитраже, в частности.

О том, что услуги МКАС, как альтернативного механизма защиты своих интересов в период экономических санкций, доступны в Иркутске, напомнили ведущие семинара - юристы-арбитры, представители постоянно действующего отделения МКАС при ТПП РФ в г. Иркутске. Это Сергей Некрасов – арбитр МКАС, кандидат юридических наук, профессор кафедры гражданского и административного судопроизводства Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия, заместитель председателя Федерального Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в отставке, и Светлана Федоркевич - арбитр МКАС, судья Иркутского областного суда в отставке.

Арбитры МКАС разъяснили бизнесменам, имеющим внешнеэкономические договоры с контрагентами из СНГ или Европы, или планирующим их заключать, особенности и «подводные камни» юридического сопровождения подобных договорных отношений в рамках санкционного давления. На что обращать внимание, как реагировать, куда обращаться, какие существуют юридические рычаги оспаривания, в частности, неисполнения договоров со стороны зарубежных компаний, которые, прикрываясь санкциями, не выполняют обязательства.

Рассмотрели законодательство об арбитраже как системе законодательного регулирования третейского разбирательства и международного арбитража в России, наиболее важные изменения в арбитражном законодательстве, произошедшие после его реформы; преимущества и недостатки арбитража по сравнению с другими способами разрешения коммерческих споров, что необходимо учитывать при выборе арбитража; содержание и способы заключения третейских соглашений, возможности их адаптации к нуждам конкретной сделки.

Обсуждались практические аспекты ведения арбитражного разбирательства на примере регламента МКАС при ТПП РФ (case study), выбор и назначение арбитра, практические аспекты ведения устного слушания и ускоренную процедуру; особенности правил арбитража внутренних и международных споров; основания для отмены и отказа в приведении в исполнение арбитражного решения, неарбитрабильность спора, тактику приведения в исполнение арбитражного решения и другие вопросы.

Для полноты картины о деятельности МКАС в рамках международных споров в заключительной части семинара, посвященной вопросам аудитории, было пояснено, как будут исполняться решения МКАС и арбитражного суда, если они вынесены по международным спорам, поскольку российские государственные решения за рубежом не исполняются.

По вопросам возможности арбитражного разбирательства следует обращаться в Отделение МКАС при ТПП РФ в г. Иркутске: mkas.irkutsk@tpprf.ru, тел. 8 (3952) 33-50-58.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру