Почти на 30% выросли налоговые и неналоговые доходы бюджета Приангарья в 2021 году

Почти на 30% выросли налоговые и неналоговые доходы бюджета Приангарья в 2021 году
Фото с сайта правительства Иркутской области.

По итогам 11 месяцев 2021 года налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Иркутской области выросли почти на треть по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В марте 2021 года губернатор Приангарья Игорь Кобзев поручил правительству усилить работу по взаимодействию с налогоплательщиками с целью увеличения налоговых платежей от крупного бизнеса. Был заключён ряд соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между правительством региона и организациями, работающими на территории Иркутской области. По достигнутым договорённостям ряд крупных налогоплательщиков анонсировал перечисление в 2021 году в консолидированный бюджет региона 16,8 миллиардарублей.

По основным налогам — на прибыль и имущество предприятий, а также на доходы физлиц — около половины поступлений приходится на 19 крупных компаний. За 11 месяцев 2021 года они на 25% увеличили свои отчисления в бюджет (по сравнению с аналогичным периодом 2020 года). Высокий рост наблюдается по налогу на прибыль предприятий — рост более 41% или 14,7 миллиарда рублей.

Продолжается работа по легализации «теневого» бизнеса, в частности, в лесодобыче и лесопереработке. Этим занимается специальная рабочая группа. В 2021 году налоговые отчисления от лесопромышленного комплекса выросли почти в три раза — с 4,2 до 11,3 миллиарда рублей. Рост произошёл, в основном, за счёт отчислений по налогу на прибыль. А максимальный рост показали предприятия целлюлозно-бумажной промышленности (в 4,5 раза) и деревобработки (в 2,5 раза).

В Иркутской области действуют стимулирующие налоговые льготы и различные механизмы поддержки, которые дают компаниям возможность направить высвобождающиеся средства на модернизацию, расширение производства или создание новых направлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру