На единственной в Приангарье грибной ферме за год собрали 250 тонн шампиньонов

На единственной в Приангарье грибной ферме за год собрали 250 тонн шампиньонов
Фото с сайта правительства Иркутской области.

В Шелеховском районе на единственной в Иркутской области грибной ферме собрали рекордный урожай в 2021 году – 250 тонн шампиньонов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Поддержку ферме оказывает Корпорация развития Иркутской области. Всего КРИО вложила в развитие фермы 91 миллион рублей. Это помогло превратить её в высокоехнологичное предприятие, работающее круглогодично: закупить цифровое оборудование, увеличить посевную площадь до двух тысяч квадратных метров и обеспечить бесперебойную поставку свежей продукции на рынок не только Иркутской области, но и соседних регионов.

На ферме – девять залов, оборудованных многоярусными стеллажами для выращивания грибов. За обстановкой следят высокотехнологичные системы климатического контроля с программным обеспечением.

Российские эксперты оценили иркутскую грибную ферму как одну из самых передовых и перспективных в России. А в 2020 году предприятие стало победителем конкурса «Сделано в Приангарье» в двух номинациях – «Продовольственные товары» и «Лучшие в отрасли».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру