Без рабочей силы из ближнего зарубежья регион не вывезет свои стройки

Можно ли уменьшить число мигрантов на объектах региона?

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил уменьшить количество трудовых мигрантов на столичных стройках и привлекать к работам русских тружеников. Об этом 17 ноября сообщило ТАСС. Москва, конечно, далеко. Однако практически все новинки, внедряемые в Москве и для москвичей, рано или поздно начинают внедряться на территории остальной России.

Можно ли уменьшить число мигрантов на объектах региона?
Фото: Кирилл Шипицин

Поэтому мы решили узнать, возможно ли сократить число иностранных рабочих на стройках в Иркутске. Забегая вперед скажем: застройщики Иркутска от такой перспективы пришли в ужас.

– Это будет катастрофическим решением, приведет к полному дефициту трудовых ресурсов на строительных объектах, – говорит гендиректор компании «ДомСтрой» Татьяна Красноштанова. – В пример можно привести закрытие границ из-за ковида, мы сразу столкнулись с определенным дефицитом, и, соответственно, стоимость трудовых ресурсов, которые по тем или иным причинам остались на территории РФ, у нас возросла от 30 до 50%. Если полностью запретить такую рабочую силу – то нам просто некому будет строить. Нужно сначала создать кадровый резерв, научить строителей технологическим приемам, которые позволят сократить количество строителей на объекте, а уже потом вводить ограничения на мигрантов. В конечном итоге пострадавшей стороной будут опять покупатели, потому что себестоимость строительства возрастет, и застройщики будут вынуждены компенсировать это поднятием цены на квартиры.

Да, действительно, вспомним 2020 год и полный локдаун из-за ковида, закрытие границ и отправку всех трудовых мигрантов на их родину. Первыми недовольные гудки стали издавать строители, и немудрено: у нас в Иркутске на стройках работали в основном жители бывших союзных республик, граждане Кореи и Китая. Русские пахать 12 часов практически без выходных не соглашались. Конечно, руководство, прорабы, мастера участков и прочие, имеющие хоть какую-то власть, были «местные». А вот обычные бетонщики, штукатуры – все «не наши».

Вслед за ними взвыли дорожные строители и подрядчики по ремонту дорог и благоустройству территорий. Класть асфальт летом в большинстве своем шли тоже только мигранты. Россияне считали, что для такой тяжелой работы работодатель слишком мало платит.

И напоследок требовать возвращения жителей бывших союзных республик начали золотодобытчики. Мэр города Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев направил официальное письмо губернатору Игорю Кобзеву с просьбой разрешить золотодобывающим компаниям завозить трудовых мигрантов. В сезон на добыче золота на 35 золотодобывающих компаниях Бодайбо и района трудится около 6,5 тысячи мигрантов. Вахтовики из других территорий в Бодайбо не спешат – слишком мало платят.

Вот и выявляется основная проблема всех использующих трудовые ресурсы из-за границы: они недостаточно платят, чтобы у них соглашались работать русские работники. Это же, кстати, отметил и Собянин: московский голова призвал строителей «повышать зарплату и создавать условия работы», чтобы можно было приглашать работников не из соседних стран, а из соседних регионов. Московские зарплаты позволяют: по словам руководителей компаний-застройщиков, квалифицированные строители зарабатывают 120-150 тысяч рублей в месяц.

В Иркутске до таких зарплат далеко. В основном на платформах по трудоустройству HH или «Работа в Иркутске» можно найти вакансию на стройку с зарплатой 30–40 тысяч рублей. За это предлагается ненормированный рабочий день и довольно тяжелый физический труд.

Избавить иркутские стройки от трудовых мигрантов в ближайшее время не получится. Русские работники на такие низкие зарплаты соглашаются с трудом. Можно, конечно, заманивать людей льготными ипотеками, но ипотека ипотекой, а кушать хочется сейчас. Все большие зарплаты, от 80–100 тысяч рублей – это вахта, а не родной город.

Однако с нашими выводами не согласен гендиректор «Восток Центр Иркутск» Михаил Сигал:

– Зарплаты тут ни при чем, – говорит Михаил Сигал. – У нас просто нет нужного числа специалистов определенных профессий. Это плотники-бетонщики и каменщики. При этом мигранты по данным профессиям никак не стоят меньше, чем российские работники. Зарплаты в этих двух специальностях начинаются и от 50 тысяч рублей и доходят за сотню тысяч при высокой квалификации сотрудника. Просто нет людей. Никто не хочет работать в довольно тяжелых условиях: и зимой, и на ветру, и в жару, вот и работают трудовые мигранты. Еще я хотел бы сказать, что нам составили существенную конкуренцию нефте- и газодобывающие компании, которые строят трубопроводы. Они забрали весь персонал. Вот лифтеры, электромонтажники, сантехники, монтажники фасадов – тут работают «наши, местные». А вот по плотникам-бетонщикам и каменщикам – дефицит тотальный, и если убрать мигрантов – стройки просто встанут.

Остается только надеяться, что московские веяния нескоро дойдут до иркутских строек – по крайней мере, в части снижения числа работников-мигрантов. Иначе нас ждет рост числа долгостроев, отсутствие квартир, соцобъектов и условий для жизни…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру