Комитет по бюджету Заксобрания одобрил бюджет региона на 2022 год, но работа над ним продолжается

Комитет по бюджету Заксобрания одобрил бюджет региона на 2022 год, но работа над ним продолжается
Фото с сайта Законодательного собрания Иркутской области.

15 ноября в Законодательном собрании иркутской области прошло заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой. В заседании комитета также приняли участие вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Ольга Безродных, Галина Кудрявцева, Евгений Сарсенбаев, Евгений Бакуров, Виктор Шпаков и Магомед Курбайлов. На нём депутаты рекомендовали принять в первом чтении «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

В соответствии с законопроектом объем доходов на 2022 год предлагается установить на уровне 202,6 млрд рублей, расходов – 211,3 млрд, дефицит составит 5,3%. Парламентарии задавали вопросы об инвестициях в инфраструктуру, о строительстве социально-значимых объектов и дорог в разных муниципальных образованиях. Так, Георгий Любенков предложил заложить в проекте бюджете в полном объеме финансирование на питание детей c ограниченными возможностями здоровья. Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова ответила, что депутаты неоднократно поднимали этот вопрос, и соответствующие поправки будут предусмотрены во втором чтении. Галина Кудрявцева подняла вопрос строительства школ в Иркутском районе, в частности в поселке Березовом. Евгений Бакуров спросил о строительстве стационара Балаганской районной больницы. Ольга Безродных поинтересовалась проведением капитальных ремонтов медицинских колледжей.

Подводя итог обсуждения, Наталья Дикусарова отметила, что в соответствии с законодательством законопроект был рассмотрен всеми постоянными комитетами и комиссиями Законодательного Собрания, также были проведены публичные слушания, получены положительные заключения КСП, прокуратуры, Минюста, Ассоциации муниципальных образований. «От депутатов и от муниципальных образований поступило много вопросов, часть из них мы отработаем в рамках второго чтения законопроекта, другие – включим в традиционное постановление к закону, исполнение которого будем держать на контроле в течение года», - пояснила глава бюджетного комитета.

Кроме бюджета, народные избранники рекомендовали к принятию и законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», в соответствии с которым доходы, как и расходы территориального ФОМС составят в 2022 году почти 49,8 млрд рублей.

Комитет также одобрил законопроект «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года». Наталья Дикусарова подчеркнула, что комитет в рамках работы над законопроектом во втором чтении особое внимание уделит сбалансированности местных бюджетов. 

Также 15 ноября состоялась встреча председателя Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова, вице-спикеров Кузьмы Алдарова (фракция «Единая Россия»), Ольги Носенко (фракция КПРФ), Ларисы Егоровой (фракция «Справедливой России»), а также представителей фракций регионального парламента Андрея Андреева (фракция КПРФ), Георгия Любенкова (фракция ЛДПР) и Ольги Безродных (депутатская группа Партии «Гражданская платформа») с председателем правительства региона Константином Зайцевым и министром финансов Наталией Бояриновой.

 

На встрече обсуждались вопросы повестки, предстоящей 48-й сессии Законодательного Собрания, в частности проект областного бюджета на 2022 год и Стратегия социально-экономического развития до 2036 года.

Александр Ведерников отметил, что проект бюджета рассмотрен на комитетах и комиссиях, депутаты высказали свои замечания и внесли предложения по увеличению расходов на социальную сферу. Расходы предлагается направить на капитальные ремонты объектов культуры, детских садов, спортивных объектов в муниципальных образованиях, а также на поддержку системы здравоохранения.

Министр финансов Наталия Бояринова рассказала, что в настоящее время ведётся работа с Минфином России и депутатами Государственной Думы РФ по средствам, которые будут направлены в регион из федерального бюджета. Депутаты ЗС продолжат работу над поправками в закон о бюджете совместно с правительством.

Кроме того, сегодня состоялось планерное совещание главы областного парламента с председателями постоянных комитетов и комиссий ЗС, темой которого также стало обсуждение вопросов сессии. Заседание запланировано на 17 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру