Губернатор Приангарья пояснил свою позицию по энерготарифам для майнеров

Губернатор Приангарья пояснил свою позицию по энерготарифам для майнеров
Фото с сайта правительства Иркутской области.

В Иркутской области в последнее время активно обсуждается тема перевода майнеров в правовое поле. 18 октября губернатор региона Игорь Кобзев на своей странице в Instagram подробно объяснил свою позицию о введении повышенных тарифов на электричество для майнеров криптовалюты.

Губернатор заявил, что его позиция по повышению тарифов для майнеров не касается обычного населения. Он заявил, что за последние 8 лет жители Приангарья стали потреблять больше электричества - на 25%. Этот рост был предсказуем и связывался с ростом числа частных домов, отапливаемых за счёт электричества, а также ростом количества бытовой техники. Однако в 2021 году произошёл взрывной скачок энергопотребления среди частных лиц.

Как оказалось, такой рост связан с тем, что жители частных домов, владельцы дач и гаражей стали активно скупать приборы для майнинга криптовалюты, устанавливать их у себя дома и, пользуясь невысокими тарифами на электроэнергию для населения, зарабатывать себе дополнительный доход. Никто не против дополнительного заработка, однако растущая нагрузка на электросети приводит к постоянным участившимся отключениям электроснабжения по районам и даже по целым населённым пунктам.

К тому же майнинговые фермы, которые устанавливаются в частных домах, имеют свойство перегреваться и загораться. Последний такой случай был в селе Мамоны.

Чтобы регулировать рост нагрузок на электросети, губернатор и предложил на законодательном уровне вывести майнеров криптовалюты из тени и установить для них другую плату за электричество - как для бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру