Депутатский контроль: новые школы, дорогие дороги и Дом быта на Урицкого

В думе Иркутска 29 сентября прошли депутатские слушания

Вопросы, которые на них затронули, волнуют всех иркутян: строительство школ и детских садов, ремонт дорог и гарантийные обязательства подрядчиков. Кроме того, разбирались, что все-таки делать с Домом быта на Урицкого. Заседание получилось насыщенным.

В думе Иркутска 29 сентября прошли депутатские слушания
Фото: пресс-служба думы Иркутска

Дефицит мест в школах: 24 тысячи

Первый обсуждаемый серьезный вопрос – строительство школ и других соцобъектов. Председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников заявил, что в мэрии провели подсчет учеников в Иркутске и сопоставили его с нормативным числом мест в школах. В 74 школах города учится 85,5 тысячи детей, и ежегодно количество школьников увеличивается в среднем на 3–3,5 тысячи человек. В настоящее время городу не хватает более 24 тысяч школьных мест. В среднем это 19 школ вместимостью 1275 мест. Такие школы можно строить по типовым проектам, возводятся они достаточно быстро, но на это нужны деньги и земля.

Выступая перед депутатами с докладом, председатель комитета по градостроительной политике администрации Евгений Харитонов рассказал, что в настоящее время в Иркутске возводится сразу несколько дополнительных блоков к школам, самих школ и детских садов.

Школу на улице Багратиона на 1275 мест должны сдать в 2022 году. Стоимость строительства объекта – более 1,3 миллиарда рублей. В декабре 2021 года ожидается сдача пристроя на 500 мест к школе № 14 (стоимость – 418 миллионов рублей). В 2023 году должны сдать пристрой к школе № 75 на 200 мест (стоимость – 296 миллионов рублей). Объявлен конкурс по выбору подрядчика для сооружения нового блока к школе № 53 на 500 мест (стоимость – 495 миллионов рублей). Уже выбран подрядчик для строительства пристроя к школе № 57 на 500 мест, срок сдачи – декабрь 2022 года, стоимость строительства – 435 миллионов рублей.

Как сообщил Евгений Харитонов, школы и детские сады можно строить в рамках разных программ. Есть национальный проект «Образование», по которому регион получает финансирование на строительство школ из федерального бюджета, есть городские и областные программы, а в последний год развитие получил такой механизм строительства соцобъектов, как концессионное соглашение. Алгоритм концессии удобен и понятен: появляется инвестор – его ищет и договаривается с ним областное правительство; город передает области земельный участок, на котором должен появиться садик или школа; инвестор разрабатывает и утверждает проект, строит школу и передает ее городу. Город эксплуатирует здание и в течение 10 лет рассчитывается с инвестором.

В рамках концессии до 2023 года планируется построить школу на 1225 мест в микрорайоне «Союз», до 2024 года – школу на 1550 мест в городке ИВВАИУ, школу на 1500 мест в микрорайоне Лисиха и школу на 1275 мест на улице Ленской.

Участники депутатских слушаний сошлись на том, что строить планы дальше, чем на пять лет, проблематично – многое может за это время измениться. Поэтому разговор шел только о тех проектах, которые должны быть реализованы, спроектированы или уже взяты в работу до 2025 года. В этот список вошли также предпроектные работы по школе на 1550 мест на улице Ярославского, школе на 825 мест на улице Мелентьева, школе на 825 мест на улице Лыткина.

Для решения проблемы дефицита мест в школах там, где нет возможности построить новую школу или пристрой к действующей, будут возводиться центры дополнительного образования на территории школ. Как правило, а них размещают спортзалы и кабинеты для кружков. Такие центры будут принадлежать школам и использоваться для школьных нужд. Проектируются ЦДУ в школах № 12, 34, 23, 20, 63 и др.

Разгрузить учебные учреждения на окраине Иркутска – например, на Синюшиной Горе – помогут школа в микрорайоне Луговое на 1275 мест, а также школа в Березовом (рабочий поселок Маркова) на 1500 мест, которую начнут строить в ближайшее время.

Дефицит мест в детских садах в Иркутске, по словам Виталия Барышникова, составляет 11,5 тысячи мест. Строится два детских сада. Первый – в микрорайоне Лесном на 220 мест, строительство должно быть завершено в 2021 году. Его стоимость – 273 миллиона рублей. Второй садик строится в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, также на 220 мест, его должны сдать в 2022 году.

В разной стадии находится строительство детских садов в микрорайоне «Союз» на 200 мест и в микрорайоне Нижняя Лисиха на 150 мест. Выбраны места для строительства, готовятся проекты для семи детских садов: на улице Радищева на 110 мест, улице Воровского на 350 мест, улице Коршуновской на 140 мест, в микрорайоне Славном на 110 мест, на улице Костычева на 110 мест, улице Култукской на 110 мест, на территории ИВВАИУ на 280 мест.

Кроме школ и детсадов строятся учреждения дополнительного образования – детская школа искусств на улице Коммунистической и Дом детского творчества № 5 в Иркутске II.

По спортивным объектам ситуация обстоит следующим образом: завершается строительство крытого катка между микрорайонами Университетским и Первомайским, физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальными спортзалами в микрорайоне Лесном и Радищево, ФОКов с бассейном в Зеленом и на улице Шахтерской.

Часть запланированных и уже строящихся соцобъектов в Иркутске попали в зону действия седьмой подзоны Иркутского аэропорта. Это больной вопрос в последнее время, но депутаты надеются, что в ближайшее время границы седьмой подзоны будут скорректированы в сторону значительного уменьшения и объекты все же будут построены.

А еще в ходе долгих обсуждений и прений выяснилось, что перейти к 2025 году на обучение в одну смену Иркутску будет довольно сложно.

– Я хотел бы поблагодарить Руслана Николаевича и его команду за проделанную работу. Мы увидели не просто список, а приоритетный и достаточно мощный план строительства на ближайшие несколько лет. Городской бюджет увеличится, и часть этих средств направляется именно в социальную сферу. Также у нас появилась возможность строить с помощью концессионных соглашений. Благодаря этому высвобождаются деньги, которые мы направляем на те же цели, увеличивая количество возводимых объектов, – прокомментировал спикер думы Евгений Стекачев.

Фото: m.altairk.ru

Подрядчиков будут строго контролировать

Вторым вопросом на слушаниях обсудили устранение недочетов и замечаний по дорогам и в благоустройстве территорий, которые были выполнены в 2018–2020 годах.

Председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Роман Орноев сообщил, что весной 2021 года была создана комиссия по обследованию проблемных участков городских дорог, где в 2018–2020 годах проводился ремонт. На 86 участках выявили более 600 замечаний, устранить которые подрядчики должны были до 31 мая. Из-за неблагоприятной погоды сроки устранения перенесли на 20 июня, но и тогда полный объем работы не был выполнен. Устранено только 426 дефектов. В связи с этим подрядчикам выданы претензии и выписаны штрафы и пени.

Основным подрядчиком по ремонту и благоустройству являлся МУП «Иркутскавтодор», которому было выписано штрафов и пеней на сумму более 10 миллионов. Эти деньги предприятие может взыскать со своих субподрядчиков, которым отдавало работы. Вторым по объему выполненных работ идет подрядчик СПБ «Союзстрой», который получил штрафов на 12 с лишним миллионов рублей.

В октябре 2021 года комиссия поедет с проверками по тем же участкам и проверит ход выполнения работ по гарантии.

Депутаты контролируют благоустройство и ремонт дорог. Фото: пресс-служба думы Иркутска

Депутаты предложили разработать общие положения по проведению работ, критерии проверки определения гарантийности. Обсуждения были бурными, что и немудрено: именно на состояние дорог жалуются иркутяне в первую очередь, «дорожные» претензии занимают первое место по количеству обращений граждан в администрацию Иркутска и к депутатам думы. В итоге было решено продолжить работы по контролю за ходом ремонтных работ и их качеством.

Отдельный вопрос – проведение гарантийного ремонта на улице Урицкого. Подрядчик должен исправить недочеты по освещению улицы, поработать с плиткой, бордюрами в центральной части. А для того, чтобы благоустройство не нарушалось, с 2022 года улица Урицкого будет полностью пешеходной: для того чтобы заезжать на нее, нужно будет получить разрешение в мэрии.

Дом быта: снести, продать, оставить

А вот вопрос по Дому быта на улице Урицкого остался открытым. Здание давно признано аварийным, находиться в нем опасно. Однако обследование, проект и реконструкция обойдутся в сумму около 630 миллионов. Столько же строит строительство нового здания подобной этажности и площади. Снести Дом быта будет стоить около 40 миллионов.

Когда-то здание было гордостью города, отвечая самым современным требованиям строительства и комфортности. Но прошли годы - и пришло время решать его судьбу. Фото: nature.baikal.ru

Проблема в том, что и после реконструкции здесь нельзя будет разместить административное здание: несмотря на довольно солидную площадь, здесь можно сделать только 109 кабинетов, а площадь расположенного рядом участка для парковки позволяет вместить только 35 машин. К тому же провести реконструкцию за бюджетный счет нельзя – у здания есть еще три сособственника, которые должны нести расходы, солидарные своей доле. А договориться с ними не получается.

То же самое и со сносом здания: собственники также должны заплатить за снос. А какой бизнесмен согласится не только лишиться недвижимости, но еще и из своего кармана заплатить, чтобы ее снесли? Нужно выкупать у них площади – а это долго и дорого.

Депутаты вынесли несколько предложений: оставить все как есть, и через пару лет здание само «снесется»; законсервировать лет на 10, пусть «будущие поколения» разбираются; или наконец продать.

Спикер думы Евгений Стекачев предложил провести опрос среди депутатов, потом выбрать наиболее рациональные ответы и обсудить их на следующих слушаниях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру