На Восточно-Сибирской магистрали за 18 лет в 2 раза увеличился ежегодный грузооборот

Сегодня отмечается день компании «Российские железные дороги», которая была основана 1 октября 2003 года. Восточно-Сибирская магистраль является территориальным филиалом ОАО «РЖД», и соединяет четыре региона Сибири и Дальнего Востока – Иркутскую область, Республику Бурятия, Забайкальский край, Республику Саха (Якутия).

На протяжении всех 18 лет ВСЖД полностью обеспечивает спрос регионов на транспортировку грузов и пассажиров. Объемы погрузки за эти годы составили более 1,3 млрд тонн, ежегодный грузооборот дороги увеличился в 2 раза.

Дорога ведет постоянную работу по повышению качества перевозок. Так, за 18 лет на ВСЖД уложено 4,5 тыс. км современного бесстыкового пути, получившего название «бархатного», это более 70% от всей протяженности Восточно-Сибирской дороги.

Важными событиями в этот период стали открытие Центра управления перевозками Восточного полигона ОАО «РЖД», который объединил 4 магистрали – (Дальневосточную, Забайкальскую, Восточно-Сибирскую и Красноярскую). Ввод в эксплуатацию современных вокзалов на ст. Падунские пороги, Мысовая, Заиграево.

Проведена реконструкция вокзального комплекса ст. Улан-Удэ, начаты масштабные работы на вокзале Иркутск-Пассажирский.

Запущено движение по новому Байкальскому тоннелю. Это один из самых важных объектов программы модернизации БАМа и Транссиба. Завершение строительства тоннеля и второго пути на лимитирующем участке Дельбичинда – Дабан позволит существенно увеличить его пропускную способность.

Сейчас численность коллектива ВСЖД превышает 40 тыс. человек. Сотрудники компании имеют внушительный социальный пакет, а по уровню заработной платы ВСЖД традиционно находится в тройке лидеров, как по Иркутской области, так и по Республике Бурятия. На магистрали реализуются социальные программы по медицинскому и санаторно-курортному обслуживанию, негосударственному пенсионному обеспечению, проведению спортивных, культурных и праздничных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру