Игорь Кобзев: «По итогам модернизации выбросы бензопирена на алюминиевых заводах области упадут до нуля»

Игорь Кобзев: «По итогам модернизации выбросы бензопирена на алюминиевых заводах области упадут до нуля»
Фото с сайта правительства Иркутской области.

Подготовку к масштабной модернизации алюминиевых заводов РУСАЛа обсудил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с руководством компании. В частности, речь шла о том, как это будет происходить на БрАЗе и ИркАЗе.

«По сути там будут созданы новые производства алюминия. В Братске, Иркутске заменят действующие электролизёры, которые работают по старой технологии, на современную уникальную технологию компании РА-550. Её разработкой специалисты РУСАЛа занимались в течение 20 лет», — рассказал Игорь Кобзев.

Как пояснили в компании, объёмы действующих производств планируется сохранить на существующем уровне. Реконструкция будет происходить поэтапно, без остановки заводов. В планах снос половины существующих корпусов. Масштабная стройка предполагает на время модернизации привлечение новых специалистов различных сфер. Также новые рабочие места появятся на заводах на постоянной основе.

«Работа, налоги — существенные факторы для экономики региона. Но самое главное, что получит Иркутская область, это экологическая составляющая. Необходимо разъяснять людям, что будет сделано для улучшения экологической ситуации. Переход к «зеленой» экономике — в приоритете. На новых мощностях выбросы фторидов будут снижены на 73%, а бензопирена упадут до нуля. Сейчас, чтобы этот канцероген не попадал в атмосферу, на заводе используют газовые очистители», — подчеркнул губернатор.

По итогам встречи была достигнута договоренность о всесторонней поддержке мероприятий по модернизации со стороны правительства региона. Губернатор предложил параллельно с реконструкцией организовать работу по профориентации школьников и подготовке специалистов, которые будут востребованы на обновленных производственных площадках. Также Игорь Кобзев поручил создать рабочую группу и сформировать дорожную карту в целях комплексного развития территорий, где будут реализованы инвестиционные проекты.

Напомним, в апрельском Послании Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин заявил о приоритете экологического развития страны. Братск в числе 12 городов России вошёл в федеральную программу «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Братске утвержден Правительством Российской Федерации в рамках исполнения Указа президента России «О национальных целях и стратегических задачах на период до 2024 года». К этому времени выбросы загрязняющих веществ должны быть снижены на 20%.

Реализацию всех экологических инициатив в регионе контролируют группы экологического контроля в рамках проекта «Экоревизор», организованного на площадке партии «Единой России».  За последние годы по предложению единороссов Госдумой РФ принят ряд важных законов для сохранения окружающей среды и экологии. В их числе федеральные законы об ограничении выбросов парниковых газов, о квотировании вредных выбросов в атмосферу промышленными предприятиями, о предотвращении нефтеразливов, об экологической информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру