Почти 22 тысячи человек будут трудоустроены или откроют своё дело в Приангарье в 2021 году

Почти 22 тысячи человек будут трудоустроены или откроют своё дело в Приангарье в 2021 году
Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

В Иркутской области численность трудоустроенных и открывших собственное дело граждан составит в 2021 году почти 22 тысячи человек. Для достижения этих показателей направлен комплекс мероприятий по восстановлению численности занятого населения. Их реализация проводится в рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Об этом сегодня на коллегии министерства труда и занятости сообщил глава ведомства Кирилл Клоков.

Он отметил, что реализация комплекса мероприятий носит межведомственный характер. В основе комплекса: организация стажировок молодых специалистов, реализация социальных контрактов, предоставление грантов, субсидий на организацию и развитие предпринимательской деятельности, крестьянских (фермерских) хозяйств, взаимодействие с работодателями по трудоустройству.

– В 2021 году в Приангарье должно быть заключено около шести тысяч социальных контрактов. Из них не менее 1981 социального контракта по поиску работы. Такую задачу перед нами поставил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем ежегодном Послании. Соцконтракт - это одна из важных технологий для решения вопросов по повышению уровня жизни населения, – сказал министр.

Участие в заседании коллегии приняли сотрудники центров занятости населения (ЦЗН). Сегодня, 19 апреля, в России отмечается 30 лет со дня их образования. Кирилл Клоков подчеркнул, что в решении задач, поставленных на этот год перед ведомством, важную роль играет повышение качества и эффективности услуг в сфере трудоустройства. Благодаря национальному проекту «Демография», реализуемому в рамках поручения главы государства, идет переформатирование службы, которая должна стать современным кадровым агентством. В рамках этой работы модернизируется центр занятости в Братске. Из федерального бюджета выделено 19,2 млн рублей. 

Одним из важных направлений в работе является обеспечение работодателей квалифицированными кадрами. С этого года обучение граждан в возрасте 50+ (пенсионеров, предпенсионного возраста), женщин, находящихся в декретном отпуске, а также неработающих граждан будет реализовано в Иркутской области в рамках регионального проекта «Содействие занятости». Обучение пройдут более 2,8 тысячи человек. Базами для переобучения станут: РАНХИГС, ИРГТУ и Центр опережающего профессионального обучения в г. Тулуне (WORLDSKILS).

– На современном этапе развития служба занятости внедряет новые технологии работы, в том числе оказание услуг для граждан и работодателей дистанционно и в режиме онлайн. Осуществляется поэтапный переход на оказание госуслуг в электронном виде. Веб-сайт министерства содержит информацию о 45 тысячах вакансий. Параллельно ведется работа с базой портала «Работа в России». Все это направлено на помощь населению в трудоустройстве и социальной адаптации на рынке труда региона. Реализуемые программы содействия занятости населения способствуют развитию экономики Иркутской области, – пояснил Кирилл Клоков.

Справка:            

За 30 лет по направлению центров занятости Иркутской области прошли обучение, получили новые профессии или повысили квалификацию 207,5 тысячи безработных граждан. Было трудоустроено более 2,1 млн человек. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 206,6 тысячи человек. В свободное от учебы время трудоустроено на временные работы 580 тысяч несовершеннолетних граждан. За 30 лет услуги по профориентации получили 227,6 тысячи граждан, 17,5 тысячи человек службой занятости оказано содействие в организации собственного дела. 100 тысяч государственных услуг гражданам, проживающим в отдаленных территориях, оказали мобильные центры занятости населения.  В структуре, подведомственной минтруда региона, находятся 33 ЦЗН и центр обучения и содействия трудоустройству, охватывающие все муниципальные образования региона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру