В 2021 году Иркутская область планирует закупку 39 единиц лесопожарной техники

Вся техника будет приобретена в рамках финансирования регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Об этом сообщили в министерстве лесного комплекса региона.

В планах поставка 11 бульдозеров, восьми грузовых автомобилей, пяти автоцистерн, четырёх тягачей, четырёх квадроциклов, трёх вездеходов, трёх КАМАЗов и одного автобуса. Всего, по предварительным данным, на это потребуется 235,5 млн рублей.

- Закупка новой техники для тушения пожаров – это возможность в грядущем пожароопасном сезоне ещё более оперативно реагировать на возгорания. В 2020 году мы увидели: быстрая реакция – это одна из важнейших составляющих в сокращении площадей, пройдённых огнём. В этом году был отмечен самый низкий показатель горимости лесов за последние шесть лет. Мы должны и дальше двигаться в этом направлении, - отметил министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев.

Приобретённая техника будет распределяться между филиалами АУ «Лесхоз Иркутской области».

В 2020 году по проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» для Иркутской области было приобретено 40 единиц лесопожарной техники. На это из федерального бюджета региону выделили 139,4 млн рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру