Практически вся недвижимость «Усольехимпрома» передана в муниципальную собственность

Управление Росреестра по Иркутской области совместно с рядом других структур проводит масштабную работу с объектами накопленного вреда промплощадок ООО «Усольехимпрома». В том числе осуществляется деятельность в сфере землеустройства, земельного надзора и учётно-регистрационных действий, поддерживаются в актуальном состоянии перечни объектов недвижимости промплощадок. Кроме того, оказывается помощь конкурсным управляющим, ведётся учёт собственников объектов недвижимости.   

- Изначально нам необходимо было определить конкретный перечень объектов недвижимости (как земельных участков, так и объектов капитального строительства, т. е. зданий, сооружений), которые находятся на промплощадке «Усольехимпрома», - говорит руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев. -  Сложность этой работы состояла в том, что точные границы промплощадки не были утверждены. Исходя из сведений Единого государственного реестра недвижимости, с помощью анализа данных по каждому объекту недвижимости были сформированы перечни объектов, которые изначально содержали сведения о 105 земельных участках и 507 объектах капитального строительства. Кроме того, 156 объектов, предположительно также расположенных на территории промплощадки, не были поставлены на кадастровый учёт и не имели зарегистрированных прав.

Чтобы решить эту проблему, силами земельных инспекторов Управления было проведено обследование большей части указанных объектов. В этой работе помощь оказали специалисты центрального аппарата Росреестра, которые провели облёты территории промплощадки с помощью беспилотников. Эти материалы были использованы для составления планов работ по устранению накопленного вреда. В настоящее время правительство Иркутской области, администрация г. Усолье-Сибирское, арбитражные управляющие, кадастровые инженеры и многие другие заинтересованные структуры работают на основании перечней объектов недвижимости, составленных Управлением. На середину ноября в перечнях содержатся сведения о 113 земельных участках и 520 объектах капитального строительства.

Сейчас практически все объекты недвижимости, принадлежавшие ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский силикон» и расположенные в пределах промплощадки, переданы в муниципальную собственность. Так, в августе 2020 года «Усольехимпрому» принадлежало 13 земельных участков и 258 объектов на территории промплощадки, а городу Усолье-Сибирское – 7 участков и 10 объектов. В сравнении с этим в ноябре 2020 года «Усольехимпрому» принадлежит 10 объектов капитального строительства, земельных участков нет, а городу Усолье-Сибирское – 61 участок и 276 объектов на территории промплощадки. В отношении ООО «Усолье-Сибирский силикон» все объекты недвижимости переданы. Обращаем внимание, что есть еще ряд собственников, за которыми зарегистрированы права на земельные участки и объекты капитального строительства.

- Мы понимаем важность вопроса по устранению потенциальной опасности объектов промплощадки, прежде всего для жителей Усолья, - отмечает Виктор Жердев. – Поэтому нами было принято решение о проведении регистрации перехода прав на такие объекты к муниципальному образованию «Городской округ Усолье-Сибирское» и других учётно-регистрационных действий в максимально короткий срок – один рабочий день. Фактически мы отрабатываем пакеты документов в режиме реального времени, т. е. непосредственно после обращения.

В тех случаях, когда по результатам обследования кадастровый инженер делает вывод, что фактически объект недвижимости разрушен и не может использоваться по своему назначению, такой объект снимается с учёта и права на него прекращаются. Заявления о прекращении прав и снятии с кадастрового учёта разрушенных объектов недвижимости тоже отрабатываются в день обращения. После этого объект может быть демонтирован, а заражённые материалы – утилизированы. На сегодняшний день сняты с учёта 40 объектов недвижимости (здания и сооружения).

Информация о количестве, перечне и собственниках объектов недвижимости «Усольехимпрома» ежедневно обновляется и направляется в Центральный аппарат Росреестра, в министерство имущественных отношений Иркутской области, в администрацию г. Усолье-Сибирское. Обо всех изменениях оперативно докладывается заместителю председателя правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру