В минлеса Иркутской области прошло заседание коллегии по лесовосстановлению

Мероприятие проведено по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Глава региона поручил дополнительно проанализировать итоги лесовосстановления 2020 года, обсудить проблемы и принять решения, которые позволят улучшить имеющиеся показатели в последующем. 

В ходе заседания были озвучены итоги работ по лесовосстановлению, которые проводятся в рамках реализации национального проекта «Сохранение лесов». Основным показателем нацпроекта является отношение площади выращивания и искусственного разведения лесов к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. В 2020 году этот показатель достиг 88,1% при плане в 79,7%.

Лесовосстановление выполнено на площади 134,7 тыс. га, это 92,2% от задания, в том числе искусственное – 14,9 тыс. га (114,6% от задания), комбинированное – 5,4 тыс. га (75,8% от задания).

В текущем году проводится активная работа с недобросовестными лесопользователями, не выполнившими обязательств по лесовосстановлению по итогам прошлого года. Один договор признан подлежащим расторжению в связи с систематическим невыполнением арендаторами мероприятий по воспроизводству лесов. Суд также удовлетворил исковые заявления министерства с требованием о взыскании с лесопользователей неустойки за невыполнение мероприятий по лесовосстановлению. Общая сумма неустоек составляет 22,3 млн рублей.

По состоянию на 31 октября лесничества выявили нарушения требований лесного законодательства по воспроизводству лесов, за это наложено административных штрафов на сумму 9,6 млн рублей.

Было отмечено, что в регионе работает 59 лесных питомников, в 2020 году выращено 20,1 млн шт. посадочного материала, из которых 3,5 млн – сеянцы с закрытой корневой системой. Питомники способны обеспечить потребность арендаторов в посадочном материале.

Сейчас с питомниками прорабатывается вопрос об увеличении объёмов выращивания лиственницы сибирской, которая хорошо приживается во многих районах области. В настоящее время основным посадочным материалом в регионе является сосна обыкновенная. Также для расширения природного состава в Зиминском лесном питомнике возобновлено выращивание сосны кедровой, в 2020 году удалось вырастить 0,4 млн шт. сеянцев.

В ходе заседания участники также обратили внимание на проблемы в сфере лесовосстановления – перевод участков в земли, покрытые лесом, эффективность аэросева, проверку приживаемости.

Министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев поручил проверить работу специалистов на местах, чтобы оценить её эффективность. Также нужно проанализировать эффективность использования полученной техники. Кроме того, по словам министра, необходимо ориентировать лесхозы на выращивание посадочного материала и реализацию его арендаторам.

- Арендаторы вынуждены покупать материал у сторонних организаций, в то время как лесхозы имеют возможность заработать, но не пользуются ей. Посадочный материал нужен всем, то есть это реальный способ обеспечивать филиалы финансами для своей деятельности, терять этот способ нельзя, - резюмировал Дмитрий Петренев. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру