Региональный центр компетенций открылся в Иркутской области

Центр работает на базе регионального Фонда развития промышленности. Его главная задача – помощь предпринимателям, желающим внедрить в производство бережливые технологии.

Региональный центр компетенций создан в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В него за помощью могут обратиться представители малого и среднего бизнеса, работающие в сфере обрабатывающего производства, в сельском хозяйстве, транспортной отрасли, строительстве и логистике.

Кроме того, компания должна соответствовать ряду критериев, в частности, иметь выручку более 400 млн рублей, но не более 30 млрд рублей.

Планируется, что до 2024 года государственную поддержку по линии РЦК получат более 100 предприятий региона.

- Иркутская область начала участвовать в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» в 2020 году. Его цель – внедрение на предприятиях инструментов и технологий бережливого производства, его оптимизации, повышения эффективности и, как следствие, производительности труда. В регионе в нацпроект вовлечено 17 компаний, более восьмидесяти их сотрудников уже прошли обучение. Кроме того, люди проходят обучение на семинарах и онлайн-курсах федерального центра компетенций в рамках самообразования, - рассказал начальник управления государственного регулирования экономики министерства экономического развития Иркутской области Сергей Какаулин.

Применение бережливых технологий позволяет исключить основные потери, характерные для большинства производств, например, перепроизводство, выпуск бракованных товаров, лишние процессы при транспортировке грузов и обработке заявок.

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» будет реализован до конца 2024 года. В общей сложности на него выделят 52,1 миллиарда рублей. Проект направлен на увеличение производительности труда, оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру