Всеобщий старт обязательной маркировки молочной продукции отложат до мая следующего года

Введение обязательной маркировки молочной продукции в России может быть перенесено с января на май 2021 года. Это следует из новой «дорожной карты», подготовленной Минпромторгом, Минсельхозом, оператором системы маркировки – Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) при участии представителей отрасли. Известно, что вопрос переноса сроков маркировки обсуждался также с Минэкономразвития России.

Напомним, обязательное чипирование молока, сливок и мороженого предполагалось ввести в России с 20 января 2021 года, а с 1 октября следующего года обязательная маркировка должна была распространиться на всю молочную продукцию. Согласно обновлённой «дорожной карте», с января следующего года участие в программе будет добровольным, а обязательные требования начнут поэтапно вводиться только с мая 2021 года.

По мнению главы Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексея Соболя, решение отложить маркировку молочной продукции – абсолютно правильное. Он отметил, что, несмотря на эксперимент по внедрению маркировки, который начался в стране летом 2019 года, производители молочной продукции, особенно малые и средние предприятия, не готовы к старту программы, в первую очередь - по причине значительных дополнительных расходов на нее. Кроме того, серьёзные коррективы в деятельность молочной промышленности, как и всей экономики, внесли ограничительные меры из-за распространения коронавируса – большинство производителей сегодня попросту пытаются выжить и сохранить коллективы предприятий.

- Работу с предпринимательским сообществом по данному вопросу палата начала ещё в декабре прошлого года, именно тогда к нам стали поступать множественные обращения от бизнеса, - рассказал Алексей Соболь. – Чуть позже обобщённые рекомендации по отсрочке и даже отмене обязательной маркировки молочной продукции, подготовленные профильным комитетом при ТПП ВС, легли в основу письма главы ТПП России Сергея Катырина на имя министра торговли России. Предложения по отсрочке введения цифровой маркировки система торгово-промышленных палат также вносила в Общенациональный план действий по восстановлению экономики.

Алексей Соболь напомнил, что целесообразность введения обязательной маркировки и необходимость поддержки производителей молочной продукции обсуждались среди прочих вопросов на встрече министра экономического развития страны Максима Решетникова и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с бизнес-сообществом Приангарья в сентябре. На встрече члены ТПП ВС рассказали министру, что введение цифровой маркировки повлечёт дополнительную финансовую нагрузку на производителей в связи с неизбежными затратами на приобретение необходимого оборудования, переустройство производственных линий, покупку цифровых кодов, расширение штата и обучение сотрудников работе в новой системе. Они также отмечали, что финансовые затраты предприятий на внедрение маркировки повлекут за собой удорожание молочной продукции и, как следствие, снижение потребительского спроса.

Именно тогда Максим Решетников пообещал взять данный вопрос на контроль и обсудить его с руководителем Минпромторга РФ Дмитрием Мантуровым. Кроме того, в соответствии с пожеланиями федерального министра специалисты ТПП Восточной Сибири подготовили свод аналитической информации, поступившей от предприятий молочной отрасли региона, в том числе ООО «Ангария» Фабрика Мороженого», СХ ПАО «Белореченское» и других, которые были направлены в Минэкономразвития России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру