В ИРНИТУ запускают уникальную программу подготовки кадров для ИНК

Через два года выпускникам гарантирована работа в компании

Завод полимеров, который возводит Иркутская нефтяная компания, в стадии активного строительства, и кадры для высокотехнологичного производства готовят уже сейчас.

Через два года выпускникам гарантирована работа в компании
Доставка уникального оборудования для завода полимеров. Фото: ИНК.

Работать на предприятии Иркутской нефтяной компании – солидная перспектива. Отличные шансы на трудоустройство есть у студентов и магистрантов Иркутского национального исследовательского технического университета.

Напомним, Иркутский завод полимеров компания строит в Усть-Куте в рамках поэтапной реализации масштабного газового проекта, включающего создание системы добычи, подготовки, транспорта и переработки природного и попутного нефтяного газа со своих месторождений. Производственная мощность завода составит 650 тыс. т товарной продукции в год. Долговечные материалы, созданные на ее основе, будут служить людям десятки лет. Один из полимеров обеспечит высокую прочность полиэтиленовых труб в инженерных коммуникациях, также гранулы, отгружаемые с завода, можно будет использовать для изготовления стройматериалов, деталей автомобилей, комплектующих для авиастроения, применять в легкой промышленности и сельском хозяйстве.

По сути, сегодня создается новая газохимическая отрасль Восточной Сибири. При строительстве завода полимеров используются современные эффективные технологии, отвечающие жестким экологическим требованиям. В сентябре ИНК уже завершила крупномасштабную операцию по доставке технологического оборудования из Южной Кореи до стройплощадки в Усть-Куте. Полтриллиона рублей инвестиций – серьезная цифра. Газовый проект ИНК становится катализатором развития региона и, что особенно важно, его северных территорий. В связи со строительством завода планируется создать порядка 2400 новых рабочих мест.

«Иркутская нефтяная компания готова вкладывать средства в обучение талантливых студентов технических вузов, – говорит ведущий специалист по развитию персонала Корпоративного учебного центра компании Марина Мелякина. – Молодые перспективные ребята пополнят команду группы компаний ИНК (где сегодня трудится более 9 000 человек), и мы вместе реализуем масштабный, амбициозный проект, связанный с производством полимеров. Видеть в новой программе переподготовки хотелось бы ребят, которые заинтересованы в учебе, ответственно относятся к получению знаний и дальнейшей реализации этих знаний на практике».

Программу переподготовки «Химия и технология производства полимеров» в октябре презентовали кандидатам, обучение стартует 1 ноября. По итогам конкурсного набора ИРНИТУ и ИНК планируют набрать 60 студентов для будущего трудоустройства на Иркутском заводе полимеров. В двухлетнее обучение каждого участника программы нефтяная компания готова вложить по 250 тыс. рублей. Кроме того, ИНК приобретает для университета оборудование, оснащает профильные лаборатории. Технический университет берет на себя ответственность подготовить химиков-технологов из металлургов, машиностроителей и энергетиков.

«Я думаю, у нас все получится, если студенты будут уделять должное внимание учебе и самообразованию, – уверен директор Института высоких технологий Евгений Анциферов. – Безусловно, проще было бы дать дополнительный объем знаний химикам-технологам в области полимерной химии. Однако ценность этой программы в том, что она позволяет получить междисциплинарные знания. Ребята станут уникальными специалистами».

Проректор по учебной работе ИРНИТУ Владимир Смирнов отмечает, что на протяжении нескольких лет в университете успешно работают корпоративные учебно-исследовательские центры по подготовке нефтяников и энергетиков. При этом особенность новой программы переподготовки в том, что обучающиеся за счет Иркутской нефтяной компании получат дополнительное профессиональное образование с отдельным учебным планом и компетенциями.

«Преимущество в конкурсном отборе имеют претенденты, обучающиеся на военной кафедре, а также те ребята, у которых есть удостоверения рабочих профессий, – объясняет кадровый специалист ИНК Марина Мелякина. – Кандидаты проходят несколько этапов отбора – заполнение анкет, тестирование и собеседование. Среди требований: средний бал выше 4, техническая или естественнонаучная специальность».

Длительность обучения составит два года (более 250 часов). Выпускники получат дипломы о профессиональной переподготовке на химиков-технологов, а также удостоверения рабочих специальностей, в частности оператора технологических установок, оператора компрессорных установок. Со студентами будут заключены договоры на обучение и после его успешного окончания – гарантированное трудоустройство в ООО «ИНК».

Одним из первых решил заполнить анкету магистрант Института высоких технологий Дмитрий Полонов. Он окончил бакалавриат в Институте нефти и газа Сибирского федерального университета, где осваивал машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов. В ИРНИТУ изучает химические технологии.

«Меня заинтересовала предложенная программа переподготовки. Презентация о развитии ИНК и масштабах завода полимеров впечатляет, – говорит Дмитрий. – Почти все условия, которая предлагает Иркутская нефтяная компания, привлекательны для студентов. У меня будет преимущество в конкурсе, так как есть «корочки» рабочей профессии – «Машинист технологических насосов».

Усть-Кут силами ИНК преображается и становится все более привлекательным для молодых специалистов. Этот северный город превращается в одну из главных точек роста региона, причем не только в промышленном ракурсе. ИНК активно поддерживает социальные, познавательные и культурные проекты. А жить сотрудники завода полимеров будут в новом современном микрорайоне, который запроектирован компанией со всей необходимой комфортной инфраструктурой. Преобразить Усть-Кут в уютный «город-сад» с опорой на ресурсы и социальные приоритеты ИНК вполне реально.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру