Силуанов: "Справедливо – оценивать общий ресурс, направленный на поддержку села"

8 октября министр финансов РФ Антон Силуанов отчитался об исполнении бюджета в Совете Федерации. Большое внимание в отчёте уделялось задачам, которые направлены на развитие сельских территорий.

Задачи, нацеленные на развитие села, продолжат выполняться. Среди них – обеспечение селян жильём, инженерной и социальной инфраструктурой, объектами транспортной доступности.

Сейчас средства на развитие села выделяются как через программу «Комплексное развитие сельских территорий», так и госпрограммы. «Справедливо - оценивать общий ресурс, который предусмотрен в бюджете», - подчеркнул министр.

В проекте бюджета на будущую трёхлетку для госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» ежегодно предусмотрено около 31 млрд рублей.

Одно из наиболее востребованных мероприятий программы - льготная сельская ипотека, на которую в 2020 году заложено 1,5 млрд рублей. Поскольку растёт потребность в доступном жилье на селе, правительство решило ежегодно увеличивать ассигнования на этот механизм: с 4 млрд рублей в 2021 году до почти 12 млрд рублей в 2023 году.

Средства, предусмотренные на развитие села в составе других госпрограмм и нацпроектов, существенно превышают финансирование госпрограммы развития сельских территорий: в 2020 году – 77 млрд рублей, в 2021 году – 67 млрд рублей, в 2022 году – 47 млрд рублей. Снижение финансирования в 2021-2022 годах связано с отсутствием пообъектного распределения. Оно будет подготовлено ко второму чтению рассмотрения проекта бюджета в Госдуме. По расчётам Минфина, общее финансирование села в 2021-2022 годах будет не меньше уровня 2020 года.

Среди задач, направленных на развитие села, в отраслевых госпрограммах есть как очевидные - «Сельский учитель», «Сельский доктор», так и менее очевидные. 

•             в сфере здравоохранения (планируется направить 9,5 млрд рублей в 2020): оснащение медицинских организаций передвижными комплексами, создание и замена ФАПов и врачебных амбулаторий;

•             в сфере образования (8,3 млрд рублей в 2020 году): создание новых мест в школах, обновление материально-технической базы;

•             в сфере культуры (4,3 млрд рублей в 2020 году): субсидия на развитие домов культуры, мероприятия по созданию и модернизации культурно-досуговых учреждений;

•             в сфере жилищного строительства (1,5 млрд рублей в 2020 году): повышение устойчивости жилых домов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах;

•             в сфере информатизации (13,5 млрд рублей в 2020 году): подключение государственных образовательных организаций к Интернету.

Финансирование сельских территорий из разных источников связано, в частности, с тем, что в выполнении задач могут участвовать несколько ведомств. Например, при строительстве сельской школы участие профильного ведомства обеспечивает подбор преподавательского состава и соблюдение образовательных стандартов. Также прорабатывается поручение правительства, по которому указанные отраслевые программы с мероприятиями по развитию села будут согласовываться с Минсельхозом как профильным ведомством в части расходов и целевых индикаторов. Это повысит эффективность формирования и выполнения мер поддержки сельских территорий.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру