МУПные братья

или провал "резидента"

В Иркутске снова дает о себе знать сомнительное наследие бывшего главы города. Вскрываются откровенно «кумовские» схемы, по которым жила администрация экс-мэра Бердникова.

или провал "резидента"

Если друг улетел за круг…

Экс-мэр Дмитрий Бердников лишился одной из главных своих опор в Иркутске – 26 августа уволен директор МУП «ТеплоЭнергоСервис» Алексей Бондарев. Этого человека в определенных кругах считают особо приближенным к бывшему главе города – его другом и чуть ли не «кошельком» «первого после Бога» в его мэрском периоде. По слухам, некогда Бондарев помог Дмитрию Бердникову, как говорят в народе, «отжать» у его отчима Юрия Ковалева практически весь бизнес. Ничего незаконного – во всяком случае никто ни за что перед законом не ответил. Но следы этой интересной деятельности можно найти в банках судебных решений и по решениям Арбитражного суда составить приблизительную картину происходившего. Впоследствии Бондарев рука об руку с товарищем занимались бизнесом, реализовали серию красивых финансовых схем. А в 2019 году директор МУП «ТеплоЭнергоСервис» шел активным членом команды Дмитрия Бердникова на выборах депутатов думы Иркутска…

И вот сегодня этот верный «резидент» Бердникова уволен и лишен финансового рычага. Как говорится, друг улетел за круг. Но за что?.. Буквально перед его увольнением была проведена проверка деятельности МУП «ТеплоЭнергоСервис города Иркутска» (далее ТЭСИ). Нарушений масса. Все не приведем, но на паре особо вызывающих схем остановимся. Они привлекли наше внимание не объемами денег, ушедших в какой-то карман (там есть схемы гораздо «вместительней»), а виртуозностью исполнения, если хотите. По уровню, можно сказать, мастерства.

Свой своему – полную суму

Эпизод первый. Классика жанра: деньги и детские сады. А точнее – 10 детсадов Иркутска. Сумма контракта – 2 миллиона 336 тысяч рублей. Именно эти деньги ТЭСИ, по данным проверяющих, заплатило некоему частнику. Ситуация вкратце: ранее предприятие, которым руководил Бондарев, само обслуживало эти детсады, а в 2020 году их внезапно стал обслуживать ИП Разуминский по контракту на сумму, указанную выше. И все бы ничего (мало ли какой коммерсант пожаловал в ясли), но только этот ИП на протяжении шести (!) лет являлся участником закупочных процедур МУП ТЭСИ. Улавливаете? Похоже, это тот самый «свой человек».

Кстати, интересный факт: по данным налоговой службы, ИП Разуминский работал с октября 2011 по май 2019 года. Потом внезапно закрылся и «воскрес» меньше чем через месяц – в июне 2019-го. Очень похоже на «обнуление» по долгам, которые, бывает, тянутся за коммерсантами. И «воскрес» он, кстати, под самое заключение контрактов с десятью детсадами.

Можно предположить, что после «вылета» Дмитрия Бердникова из кресла мэра его товарищ Алексей Бондарев понял, что новое руководство города начнет нещадно трясти ТЭСИ на предмет «серых» финансовых схем. Здравая мысль – должна же будет новая администрация проверить и вымести все углы… Логично, что и на крупные контракты могут зайти совсем не те, кого ожидаешь и хочешь на них увидеть. Как в этой ситуации можно поступить – чисто теоретически, конечно? Здравый смысл подсказывает: заранее вывести их на своих людей, одним из которых, как предполагаем, и являлся для Алексея Бондарева тот самый ИП. Вероятно, «посоветовать» детсадам своего человека для Бондарева не составило труда.

Два кармана одного пиджака

Эпизод второй – сам себе заказчик. Здесь картинка не менее «социальная», только вместо детсадов – детская больница. А точнее, контракт на промывку системы отопления в ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница». С виду – тишь да гладь. В 2018 году контракт с больницей на сумму 600 тысяч рублей заключило некое ООО «Тепловодострой». На этом тишь да гладь заканчивается и начинаются странные вещи. Дело в том, что ООО «Тепловодострой» (далее ТВС) имеет уставной капитал в 10 тысяч рублей (классическая схема, в том числе и при создании «фирм-прокладок» для вывода денег). Фирма была зарегистрирована практически за полтора месяца до заключения контракта с детской больницей и зарегистрирована в среднесписочной численности 1 человек. Еще раз – один (!) человек берется за серьезный контракт в сотни тысяч рублей по промывке теплосетей в крупном детском учреждении.

Фото: irkutskinform.ru
При этом фирма резко подскакивает в оборотах – выше миллиона рублей. Вы верите в такое? Мы – нет. Тем более, что расходов на основную деятельность у фирмы нет. А контракт есть.

Так чья это фирма?.. Как пишут проверяющие: «Основным видом деятельности ООО «Тепловодострой» заявлены производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха, что совпадает с видом деятельности МУП ТЭСИ». В данном случае слово «совпадает» следует, вероятно, читать как «прокладка», ибо в том же 2018 году гендиректор ООО ТВС Елена Звягинцева (бинго!) была принята на работу в ООО «ТеплоЭнергоСервис» на должность ведущего бухгалтера.

Как говорится, карты сошлись. С этого момента и далее бухгалтер МУП ТЭСИ Звягинцева, похоже, стала проводником контрактов с ООО ТВС, где она же является гендиректором и вообще единственным работником. Возможно ли, что эти контракты идут в пользу господина Бондарева, похоже ли это на банальную схему вывода в личный карман бюджетных денег? Это уже решать правоохранительным органам…

Премия за убытки

Кроме организации «денежных подушек» Алексей Бондарев как директор МУП «ТеплоЭнергоСервис» умудрился наворотить немало дел, на которые обратили внимание проверяющие: на счету руководства нецелевое расходование средств, подведение МУПа под штрафы, нарушения бухгалтерской отчетности, операции, имеющие признаки коррупции, нарушения в части муниципальных закупок и многое другое. Как бы вы, например, назвали убыток более чем на 140 миллионов только по поставкам мазута? Мы рискнули бы назвать это откровенной бесхозяйственностью… При том, заметим, что на счетах ТЭСИ в тот же момент – всего около 5,5 млн рублей. Чем рассчитываться?.. Нечем. Предприятие, по сути, банкрот.

И в то же время Алексей Бондарев за бюджетный счет в течение нескольких лет получает премии – видимо, как особо «эффективный» работник администрации Бердникова. Похоже, бывший мэр явно не жалел денег на поощрение своих верных коллег-товарищей. Тому же Бондареву необоснованно, по мнению проверяющих, было выплачено порядка 166 тысяч рублей премии. Хотя по логике вещей должны были, напротив, наказать нерадивого управленца за убытки, которые он нанес предприятию. Видимо, решили «строго наказать» премией.

Кстати, зарплаты у бывшего директора ТЭСИ и его бухгалтера тоже были, говоря народным языком, нехилые. По открытым данным с сайта администрации Иркутска, Бондарев получал в среднем около 100 тысяч рублей в месяц, а его бухгалтер – около 80 тысяч (просто сравните с реальными средними зарплатами в Иркутске). На секундочку – это муниципальное предприятие, которое живет за счет бюджета города и платежей населения. Получается, что дорогие «управленцы» загнали предприятие в убыток, зато себе зарплаты и премии в сотни тысяч рублей обеспечить не забыли.

Сюрприз в клеточку

На этом фоне внезапно отобьем все нападки на Алексея Бондарева – насчет того, что он якобы неэффективный менеджер и недалекий человек. Да, он много чего натворил, но мы убеждены, что Бондарев – как раз очень эффективный менеджер. Ведь говорят же, что в свое время он сумел убедить отчима Дмитрия Викторовича, крупного предпринимателя Юрия Ковалева переоформить больше половины своего бизнеса на подставных лиц (а что было дальше – читайте, как уже говорилось, в решениях арбитража…). Так же, по слухам, он отрабатывал филигранные, на грани фола, экономические схемы во время мэрского периода Бердникова. Кстати, тогда же ему (как об этом поговаривают в коридорах городской власти) дали кличку «Техник», имея в виду его умения. Есть подозрения, что на выборах 2019 года Бердников больше всего бился именно за Бондарева. Хотел во что бы то ни стало протащить его в думу и сделать «личным» спикером.

Это мы к тому, что Бондарев – очень умный в определенном смысле человек. Спросите: тогда почему же он откровенно «завалил» муниципальное предприятие?.. Вопрос открытый. Может быть, из чувства личной преданности? Ведь можно же предположить, что после того, как Дмитрий Бердников лишился кресла мэра, его верный «Техник» начал откровенно вредить новому руководству города через свой МУП, всячески подставлять его? В частности, это могло сработать на руку пробердниковским ресурсам в том же «Телеграме» – каналы могли сколько угодно вопить о «неэффективной работе» новой администрации города и нового руководства области. «Вопли» подобного рода, кстати, всячески поддерживаются и сейчас, в том числе и самим бывшим мэром, нынешним и. о. первого зама губернатора Иркутской области. А это значит, что он, вольно или невольно, работает против своего непосредственного начальства – врио губернатора Игоря Кобзева, который баллотируется в губернаторы. Зачем это надо Бердникову – вопрос. Возможно, что на поверхности лежит простое желание вернуться во власть, забрать Иркутск под свой карман… ой, простите, ошиблись – под свой контроль.

Похоже, именно в политических целях активизировались такие вот «верноподданные», вроде Алексея Бондарева. Однако подданные эти в своем «верноподданическом» угаре зачастую переходят красную черту. А за ней, как показывает практика, ждут ребята в погонах. И, судя по результатам предварительной проверки в отношении МУП ТЭСИ, они заинтересуются ситуацией и, вероятно, найдут много любопытного… А дальше МУПным братьям Алексею Бондареву и Дмитрию Бердникову придется рассказывать о том, почему все так вышло… Напомним, что иногда по совокупности поступков и объяснений чиновник может получить за свои деяния на благо государства и народа совсем не благодарность и премию, а сюрприз в клеточку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру