Центральный рынок: торговому сердцу Иркутска требуется срочное лечение

Новый мэр наводит порядок на рынке

Руслан Болотов, приступив к исполнению своих обязанностей на посту главы иркутской администрации, сразу начал разбираться с беспорядками в МУПах Иркутска, которые допустил его предшественник Дмитрий Бердников.

Новый мэр наводит порядок на рынке
Фото из открытых источников.

Не секрет, что самым проблемным и скандальным муниципальным предприятием в последние годы был Центральный рынок. 29 апреля Руслан Болотов провел совещание по проблемам рынка непосредственно на месте и встретился с предпринимателями, которые там торгуют.

А проблемы на рынке действительно серьезные. «МК Байкал» писал о них не раз. Депутаты городской думы неоднократно признавали работу рынка неэффективной, а меры его бывшего директора Владислава Свердлова по исправлению ситуации – недейственными. Народные избранники раз за разом задавали администрации резонные вопросы: почему при столь высоких ценах на аренду мест на рынке МУП не приносит в городской бюджет практически никаких доходов? Почему стоимость аренды места регулярно растет, однако при этом доходность предприятия крайне низкая, а внутри самого рынка никак не могут провести переоборудование, ремонт и обустройство по правилам техники безопасности? Почему победителями конкурсов, которые проводит рынок, становятся одни и те же фирмы? Таких «почему» были десятки. И ни одного внятного ответа получено не было.

Директора Свердлова неоднократно требовали уволить депутаты городской думы. Фото: baik-info.ru

Депутаты неоднократно предлагали бывшему мэру Бердникову уволить Свердлова с должности директора МУП как не способного справиться с управлением предприятием, однако мэрия регулярно продлевала «свердловский» контракт. Только смена главы города разрушила «неприкосновенность» Свердлова на должности директора рынка. Теперь с накопившимися за годы проблемами предстоит серьезно разбираться новому руководству города. В рамках проверки текущего состояния дел на Центральном рынке и состоялось 29 апреля совещание с участием Руслана Болотова.

– Накануне я встречался с предпринимателями на рынке. Был обозначен ряд проблем, в том числе прозвучала просьба о снижении арендных платежей на период действия режима самоизоляции. Сегодня как никогда важно оказать необходимую поддержку малому и среднему бизнесу. И не допустить ситуации, когда предприниматели, по сути обеспечивающие население продовольствием, прекратят свою работу из-за финансовых проблем, – сказал мэр.

На встрече Руслана Болотова с предпринимателями присутствовала врио директора Центрального рынка Вероника Титова, которая в ответ сообщила, что часть предпринимателей срывают сроки оплаты аренды. Однако объяснить, на каком основании и как часто администрация рынка повышает арендную плату, Титова так и не смогла. Не смогла она и пояснить, почему муниципальное предприятие не снизило стоимость аренды в период самоизоляции, хотя эту меру поддержки бизнеса уже в самые первые недели анонсировала областная власть. Выяснилось, что арендаторы регулярно писали письма и обращения в администрацию рынка, однако на их обращения ответов так и не поступило. Да, на директора Вероника Титова точно не тянет...

Пообщавшись с арендаторами, Руслан Болотов поручил комитету по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) решить вопрос о мерах поддержки предпринимателей, которые торгуют на рынке, а также разработать план вывода МУП из кризисной ситуации. И буквально сразу же после совещания предприниматели почувствовали, что «лед тронулся». КУМИ оперативно подготовил документ, по которому на три месяца снижена наполовину стоимость аренды мест на Центральном рынке. Мера рассчитана на апрель, май и июнь. И действовать будет даже «задним числом», то есть предпринимателям пересчитают платежи за прошедшие месяцы. Администрации поручено разработать документацию по проведению конкурса на должность директора МУП «Центральный рынок». С 26 мая ИО директора рынка назначен Олег Устюгов.

Большие вопросы и возмущение вызывал у иркутян и размер стоимости парковки – 62 рубля просто за факт заезда за шлагбаум! Теперь стоимость парковки снижена до 20 рублей в час. Также рассматривается вопрос возвращения на территорию вокруг рынка ярмарок, которые были безжалостно ликвидированы бывшим директором Свердловым якобы по требованию пожарных. Бывший директор почему-то решил, что легче лишить людей возможности торговать и работать, чем обеспечить пожарную безопасность. Нет палаток – нет проблем.

Также Руслан Болотов обсудил возможность привлечения на Центральный рынок в качестве арендаторов местных производителей, в частности, из Усть-Ордынского округа. Для них запланирована сниженная ставка аренды, торговые точки в «проходных» местах и еще ряд льгот.

– С коррупционными схемами выделения мест на рынке и недобросовестной конкуренцией мы ведем сейчас жесткую борьбу, – сказал Руслан Болотов. – Иркутяне должны приобретать лучшие продукты из первых рук, а предприниматели при этом не подвергаться «поборам».

Безусловно, решение проблем предпринимателей, торгующих на Центральном рынке, – задача первостепенная. Но не менее важно разобраться и с «делами» его бывшего директора Владислава Свердлова, который был так дорог бывшему мэру Дмитрию Бердникову. Некоторые «делишки» Свердлова уже попали в поле зрения УФАС – в частности, антиконкурентное соглашение на предоставление услуг охраны, заключенное с ЧОП «Кодекс». И за это УФАС оштрафовало МУП на 8,5 миллиона рублей. Ну и конечно, необходимо разобраться с порочной практикой повального аутсорсинга на услуги, которые до Свердлова рынок прекрасно оказывал сам и получал от этого прибыль: уборка, обслуживание инженерных сетей, строительство торговых прилавков, рубка мяса и многое другое.

В общем, торговому сердцу Иркутска, как гордо называет себя Центральный рынок, требуется серьезное лечение. И проводить его надо срочно, пока не случилось его остановки. Надеемся, очень скоро Центральный рынок вернет себе звание самой популярной у иркутян торговой площади и полностью будет отвечать надписи на табличке над входом – торговое сердце Иркутска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру