ВСЖД модернизирует инфраструктуру на стыке с Забайкальской железной дорогой

Комплексная модернизация железнодорожной инфраструктуры начата на участке Кижа – Петровский Завод Восточно-Сибирской железной дороги.

Проект реализуется в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД». В ходе модернизации участка железнодорожники заменят более 19 км пути на бесстыковой, «бархатный» путь, уложат новые стрелочные переводы, смонтируют устройства сигнализации, централизации и блокировки, связи и электроснабжения.

Участок ремонта относится к особо грузонапряжённой категории и расположен на границе Восточно-Сибирской и Забайкальской железных дорог.  В технологическом процессе по обновлению пути задействованы около 250 человек и десятки единиц техники, в том числе путеразборочный поезд, кран-путеукладчик, многоярусные рельсовозные составы и др.

Целью ремонтно-путевых работ является повышение надёжности и безопасности перевозок, увеличение межремонтного срока за счёт обновления элементов верхнего строения пути, обладающих повышенной износостойкостью и рассчитанных на пропуск тяжеловесных поездов.

Всего в 2020 году для повышения надёжности железнодорожной инфраструктуры планом ремонтно-путевых работ на ВСЖД предусмотрено обновление более 380 км пути. Объекты капитального ремонта железнодорожного полотна расположены на участках Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Модернизация и ремонт пути позволяют совершенствовать перевозочные технологии, повышать скорость доставки грузов, обеспечивают безопасность движения поездов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру